17.11.2020, 17:20
Количество просмотров 3907

Ритейлеры делятся первыми результатами распродажи

11 ноября весь мир традиционно отметил День шоппинга. Этот день появился из-за огромных скидок, предоставляемых китайскими интернет-площадками.
Ритейлеры делятся первыми результатами распродажи
 - рис.1
11 ноября 2020 года весь мир традиционно отметил День шоппинга. Этот день появился из-за огромных скидок, предоставляемых китайскими интернет-площадками. Популяризации и широкомасштабному отмечанию праздника способствует большое количество интернет-магазинов, участвующих в акции. Портал Retail&Loyalty попросил ритейлеров поделиться первыми результатами глобальной распродажи. 

Ситилинк

Александр Дедов, директор по маркетингу «Ситилинк»: 
Один день распродаж при выборе технически сложных товаров это очень мало, поэтому мы всегда стараемся продлить акции на более долгий срок.  В нашей сети акция «Распродажа» проходила с 02.11.2020 - 15.11.2020, за этот период продажи в денежном выражении увеличились на 50% по сравнению с прошлым годом, а только за 11.11 – на 42%. В акции участвовало более 2500 наименований техники.

В конце ноября проходит крупнейшая международная распродажа «Черная пятница», но мы также увеличили сроки ее проведения в сети: акция уже началась и продлится до 4 декабря. В этом году мы увеличили количество акционных наименований более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом, а скидки достигают 70%.

goods.ru 

Акция «Дни шоппинга» длилась на goods.ru 3 дня – с 9 по 11 ноября, и прошла очень успешно. Мы зафиксировали рост трафика на площадку и, разумеется, заказов. Лидерами в денежном выражении стали категории смартфонов, а также автотовары (шины) и телевизоры, а чаще всего покупали корма для кошек, товары из категории супермаркет, смартфоны и бытовую химию. При этом категориями, показавшими наибольший рост по сравнению с предыдущей неделей, стали игровые приставки, накопители информации и компьютеры.

В 2019 году наибольший рост показали категории планшетов, фотоаппараты и аксессуары, игровые приставки и новогодние ели.

Детский мир

В Дни шоппинга интернет-магазин «Детский мир» поставил очередной рекорд: 11.11.2020 более 170 000 заказов было оформлено в онлайн, что в три раза превзошло показатели прошлого года, - отметил Павел Пищиков, директор департамента управления интернет-торговлей ГК «Детский мир».

Joom

В 2020 году однодневная распродажа «11.11» на Joom прошла с 9х ростом продаж в России (по сравнению с усредненным показателем продаж в обычный день). Это почти вдвое лучше прошлогоднего результата (5x рост в 2019 году). Средний чек вырос на 8% по сравнению с распродажей 2019 года.

В день распродажи в России 9х вырос спрос на умные часы и смартфоны, 6х на беспроводные наушники. Отметим, что продукция китайского бренда Xiaomi (в том числе Redmi Note 9, Mi Band 5) в этом году была в 3,5 раза популярнее, чем год назад. 

6х выросли продажи в категории «Красота и здоровье». Наиболее высокий рост 9х показали маникюрные наборы. 8х выросли гели-лаки для ногтей, 7х — пульсоксиметры (рост интереса к ним, очевидно, связан с продолжающейся пандемией). Уходовая косметика (8х) обогнала декоративную (5х): в Joom это объясняют тем, что удаленная работа и продолжительное нахождение дома повысили спрос на такие средства как маски и патчи.

Среди товаров для хобби (рост 6х в день распродажи) наиболее популярными оказались алмазная вышивка, рыболовные удочки и наборы маркеров.

Самой популярной категорией в России с 9х ростом стала женская одежда и аксессуары — 15,7% от оборота в день распродажи. Мужская одежда и аксессуары выросли 7х. Обувь, бижутерия и часы выросли 8х, а рекорд продемонстрировала категория сумок — 12х.

Самые популярные товары распродажи 2020 года: смартфоны Xiaomi Redmi 9 и Xiaomi Redmi Note 9 Pro, фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5.

Wildberries

11 ноября онлайн-площадка достигла максимального показателя по заказам: их число составило 2,3 млн за сутки, в то время как год назад их было чуть более 900 тысяч. В главный день распродажи россияне заказали 5,1 млн товаров, что в 2,3 раза больше по сравнению с прошлым «Всемирным днем шопинга». Около 50% товаров – российского производства. 

В акции, которая проходит на Wildberries с 5 ноября по 13 ноября, по данным на середину дня 13 ноября уже приняли участие свыше 5,3 млн уникальных пользователей – по сравнению с прошлым годом аудитория выросла в 2,5 раза. В компании ожидают дальнейшего роста числа заказов до конца дня.

Самую дорогую покупку в период распродажи сделала жительница города Кстово Нижегородской области, заказав на Wildberries серьги из белого золота с бриллиантами за 135 тыс. рублей. Норковую шубу за 120 тыс. рублей заказала покупательница из Сургута Ханты-Мансийского автономного округа, а игровой ноутбук за 98 тыс. рублей — житель города Ступино Московской области. Самая бюджетная покупка — кабель для зарядки мобильного телефона обошлась покупателю из Санкт-Петербурга всего в 1 рубль.


Новость будет дополняться комментариями участников акции.
Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ