25.07.2019, 09:31
Количество просмотров 1473

Ритейлеры могут отказаться от участия в Системе быстрых платежей

Крупные ритейлеры не исключили отказа от участия в Системе быстрых платежей (СБП), предполагающей возможность оплачивать покупки в магазинах при помощи  QR-кодов.
Ритейлеры могут отказаться от участия в Системе быстрых платежей
 - рис.1Крупные ритейлеры не исключили отказа от участия в Системе быстрых платежей (СБП), предполагающей возможность оплачивать покупки в магазинах при помощи QR-кодов. 

Соответствующий тезис содержится в письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной

В ассоциациях заявили, что проводят тестирование СБП с кредитными организациями, и объясняют это «позитивное движение» тем, что изначально мегарегулятор говорил о тарифе в 0,3-0,4%.  

Вместе с тем, ряд банков пытаются дискредитировать цели и задачи проекта Центробанка и настаивают на увеличении тарифа до 1-1,5%, сообщили в АКИТ и АКОРТ. 

В письме ассоциаций отмечается, что последний из названных Банком России коридор тарифов в 0,2-0,7% появился под давлением кредитных организаций, которые намерены договариваться с ритейлерами именно о верхнем пределе ставки в 0,7%.  

Между тем, подобный вариант «неинтересен» продовольственным сетям, у крупнейших из которых тариф находится ниже указанного значения, утверждают авторы письма. 

В «М.Видео-Эльдорадо» рассказали о предстоящем запуске пилота СБП и в расчетах ориентировались на максимальный тариф в 0,3-0,4%. В свою очередь, вице-президент по цифровым финансовым сервисам OZON Никита Сайгутин заявил, что компания ожидает, что в СБП предусмотрят изначальные тарифы. 

В мае первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что тариф в 0,4% будет для магазинов «абсолютным счастьем» по сравнению с тем, что они платят на данный момент (1,5-2,5% за эквайринг). Однако в июле она сообщила, что мегарегулятор занят поисками варианта, устраивающего банки, магазины и покупателей. Комиссия на уровне от 0,2 до 0,7% будет работать на пользу всех участников, сказала она.

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ