18.04.2018, 10:33
Количество просмотров 1644

Ритейлеры опасаются перебоев доставки продуктов в города ЧМ-2018

Поэтому крупнейшие ассоциации ритейл-отрасли РФ попросили власти регионов, которые будут принимать у себя Чемпионат мира по футболу, объяснить, какие могут ввести ограничения для грузового транспорта на время матчей.
Ритейлеры опасаются перебоев доставки продуктов в города ЧМ-2018
 - рис.1Поэтому крупнейшие ассоциации ритейл-отрасли РФ попросили власти регионов, которые будут принимать у себя Чемпионат мира по футболу, объяснить, какие могут ввести ограничения для грузового транспорта на время матчей.

Авторами письма властям Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Самарской, Ростовской, Калининградской, Нижегородской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Татарстана и Мордовии стали представители Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), Национальная мясная ассоциация, «Руспродсоюз». Об этом пишет «Коммерсант». 

В АКОРТ уверены, что меры по ограничению доступа грузового транспорта в города ЧМ-2018 сегодня обсуждают во всех регионах, где пройдут соревнования. По словам директора центра исследований транспортных проблем мегаполисов ВШЭ Константина Трофименко, опасения производителей и ритейлеров обоснованы. Указ президента от 9 мая 2017 года, регулирующий меры безопасности на время ЧМ-2018 (пройдет в 11 регионах с 14 июня по 15 июля), позволяет местным властям ограничивать движение грузового транспорта.

Вместе с тем, в департаменте транспорта Москвы утверждают, что дополнительные ограничения для движения грузового транспорта на период ЧМ-2018 вводить не будут. В администрации Ростова-на-Дону говорят, что рассматривают вопрос ограничения движения грузового транспорта только в зоне стадиона. В Самаре ограничения будут действовать на региональных дорогах и на части трассы М5 с 14 июня по 17 июля для грузовиков массой более 3,5 тонны. Для транспорта предприятий непрерывного цикла будет доступна аккредитация, которая позволит попадать в город. Те, кто не пройдет аккредитацию, смогут доставлять грузы в ночное время, заявил врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. В пресс-службах глав других регионов на вопросы «Коммерсанта» не ответили. В Минтрансе и Минпромторге не смогли предоставить оперативный комментарий.

Участники рынка готовы адаптировать логистику под временные условия работы, но просят чиновников обнародовать предлагаемые ограничения как можно скорее. Иначе, предупреждают они, возможны перебои с поставками, в том числе продуктов первой необходимости.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ