15.04.2019,
09:38

Ритейлеры сообщили о росте спроса на цифровые ТВ-приставки
Спрос на цифровые приставки с начала 2019 года ежемесячно растет в полтора-два раза из-за отключения аналогового ТВ в регионах.


Спрос на цифровые приставки с начала 2019 года ежемесячно растет в полтора-два раза из-за отключения аналогового ТВ в регионах.
В марте клиенты «М.Видео-Эльдорадо» в субъектах РФ, где переход состоится 15 апреля, приобрели порядка 50 тыс. устройств. Половина покупателей выбирают самые доступные модели стоимостью 990 рублей, остальные предпочитают варианты с более широким функционалом. Таким образом, средний чек находится на уровне 1170 рублей.
В компании также сообщили, что продажи телевизоров в январе - феврале 2019 года показали рост примерно на 10%, динамика сопоставима с тем, как рос рынок ТВ в начале 2018 года в сравнении с 2017-м годом.
В компании «Связной-Евросеть» сообщили, в компании также зафиксировали рост спроса на приставки в последние месяцы. «Мы отмечаем повышенный спрос на цифровые ТВ-приставки в магазинах во всех 20 регионах, где с 15 апреля будет отключено аналоговое телевидение. С января по март этого года рост продаж ТВ-приставок в этих регионах составил 176% в сравнении с I кварталом 2018 года», – сообщил вице-президент по продажам объединенной компании «Связной-Евросеть» Давид Борзилов. Он добавил, что в компании не ожидают дефицита приставок в магазинах.
По данным ретейлера, в Москве рост продаж с января по март составил 38%. Наиболее высокий рост продаж ТВ-приставок в магазинах «Связной» и «Евросеть» зафиксирован в Курганской области, где по итогам I квартала 2019 года продажи выросли более чем в 20 раз.