04.05.2018, 13:09
Количество просмотров 1787

RNC Pharma: натуральный объем производства лекарств в России сократился на 10%

Аналитическая компания RNC Pharma сообщила итоги производства лекарств в РФ по итогам 1 квартала 2018 г.
RNC Pharma: натуральный объем производства лекарств в России сократился на 10%
 - рис.1Аналитическая компания RNC Pharma сообщила итоги производства лекарств в РФ по итогам 1 квартала 2018 г. 

За это время в России произвели ЛП на общую сумму 75,7 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учетом НДС). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, динамика при расчете в рублях не превышала 0,5%. Натуральные темпы роста продолжают демонстрировать отрицательную динамику. Причем, ситуация усугубляется: за первые три месяца этого года производство ЛП упало на 10%. Всего с января по март в нашей стране произвели порядка 1,01 млрд упаковок лекарственных средств. 

Отрицательная динамика в упаковках касалась как ОТС, так и Rx продукции, объем производства безрецептурных ЛП сократился за год на 12,6%. Рецептурные препараты, которые еще по итогам февраля демонстрировали рост, в целом за квартал показывают динамику на уровне –5,6%. Интересно, что в десятке EphMRA групп второго уровня, лидирующих в натуральном выражении, семь по итогам 1 квартала 2018 показывают отрицательную динамику в упаковках. Наибольшее падение зафиксировано по группам: системные противовирусные препараты (-36%), психолептики (-26%), противопростудные и противокашлевые препараты (-22%) и анальгетики (-21%). Очевидно, что скромные результаты в целом по отечественному фармпрому нужно связывать с относительно низким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ в начале текущего года, что заметно скорректировало многолетние сезонные тренды. 

Антилидеры в рейтинге с предыдущего месяца не изменились. Минимальную натуральную динамику за первый квартал 2018 года в ТОР-10 корпораций продемонстрировали компании: «Фармстандарт» (-26%) и «Татхимфармпрепараты» (-22%). У компании Виктора Харитонина заметно сократились объемы производства традиционных ЛП, таких как цитрамон (-60%), аскорбиновая кислота (-38%), корвалол (-37%). Минус также показывают и такие активно промотируемые продукты, как компливит (-32%) и пенталгин (-26%). 

«Татхимфармпрепараты» сократили выпуск таблеток от кашля (-80%), ортофена (-41%), валидола (-35%).

Впрочем, и успехи у компаний тоже были, «Фармстандарт» может похвастаться ростом натуральных объемов отгрузок нафтизина (в 4 раза) и панкреатина (в 3,6 раза). «Татхимфармпрепараты» увеличило производство вазелинового масла (в 5,3 раза), а эритромицина - в 3,3 раза.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ