Робот Х5 обеспечит Пятерочку сахаром

X5 Retail Group подвела итоги пилота по автоматизации тендерных закупок сахара, соли и других товаров категории «Бакалея» в торговой сети «Пятерочка». Решение, созданное на основе алгоритмов BigData X5, позволяет повысить эффективность процесса закупки.
Автоматизация затронула практически все стадии процесса тендерных закупок: от прогноза необходимого объема продукции до создания заказа и графика поставок по дням. При формировании лотов для участников тендера учитывается несколько параметров, такие как цена продукции на бирже, история предыдущих торгов, сезонность и т.д.
С апреля 2019 года решение успешно работает в пилотном режиме для 20 наименований продукции категории «Бакалея» в макрорегионе «Волга» торговой сети «Пятерочка», обеспечивая 1326 магазинов. Это самые востребованные у покупателей товары категории: сахар, соль, рис, горох, крупы, хлопья. Тестирование показало, что автоматизированный подход позволяет повысить точность прогноза требуемых объемов, снизить влияние человеческого фактора. Система также способна мониторить и анализировать весь процесс, определять его эффективность и этапы, требующие оптимизации, а также аккумулировать пользовательскую экспертизу для дальнейшего повышения качества процесса.
В ближайшее время компания планирует расширение новой системы в категории «Бакалея» на все регионы присутствия торговой сети «Пятерочка», включение новых категорий тендерных позиций, а также реализацию решения в других сетях Х5.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Ошибки, из-за которых компании теряют заказчиков
Как часто компании сообщают поставщику товаров или услуг о том, что со...

Как магазину и ресторану обеспечить качественную доставку при минимальных затратах
Доставка уже стала услугой магазина или ресторана, если только предпри...

Преимущества параллельного импорта для грузовой логистики
До событий 24 февраля 2022 года страны Евросоюза являлись крупнейшими ...
Все статьи