19.10.2015, 09:52
Количество просмотров 6174

Росфинмониторинг и ФНС заключили соглашение об обмене базами информации

Данная информация стала известна после публикации официального пресс-релиза ведомств.
Росфинмониторинг и ФНС заключили соглашение об обмене базами информации
 - рис.1

Данная информация стала известна после публикации официального пресс-релиза ведомств

Новое соглашение позволит эффективно организовать взаимодействие по предупреждению и пресечению незаконных операций в сфере финансов. Документ заверен подписями руководителей ФНС России Михаила Мишустина и директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.

Согласно заявлению представителей ведомств, принятые меры помогут в борьбе с незаконной минимизацией налогов и повысят степень поступления налоговых сборов в бюджетную систему государства.

«Объединение усилий, взаимный оперативный обмен информационными базами, создание межведомственных рабочих групп, как на уровне центральных аппаратов, так и в федеральных округах будет способствовать повышению эффективности деятельности как ФНС России, так и Росфинмониторинга», - отметил М.Мишустин.

Специально для Retail&Loyalty, свою оценку действиям ведомств дал эксперт Святослав Пац (адвокат):

«Сразу хотел бы оговориться, что любая база данных – всего лишь инструмент, эффективность использования которого в значительной степени зависит от пользователя. Соответственно, объединение баз только увеличивает возможности использования инструментов, но не гарантирует эффективность работы государственных органов. В настоящее время мы можем лишь предполагать, какими могут быть возможные последствия для бизнеса от заключения Федеральной налоговой службы России и Росфинмониторингом соглашения о сотрудничестве и организации информационного взаимодействия.

Рискну предположить, что информационное взаимодействие ФНС и Росфинмониторинга направлено в большей степени на усиление контроля в сфере отмывания денег, а не налогового контроля. Федеральная налоговая служба еще весной этого года на примере рынка бытовой техники и электроники и рынка драгоценных металлов продемонстрировала, что даже без базы данных Росфинмониторинга способна увидеть все или большинство реально используемых на этих рынках схем.

В мае, открытие Федерального центра обработки данных в Дубне должно было расширить возможности налоговых органов, поскольку с его помощью планируется формирование общей базы налоговых данных для всей страны в одном месте. То есть ФНС в настоящее время имеет доступ практически ко всей информации, имеющей значение для налогового контроля, вопрос лишь в возможностях обработки такого объема данных.

А вот Росфинмониторинг без информации, аккумулируемой и анализируемой ФНС, не всегда в состоянии оперативно отреагировать на проводимую финансовую операцию, даже если получил сообщение о ее подозрительности. Доступ к информационным ресурсам налоговым органам позволит по большинству операций отследить всю цепочку контрагентов и принять решение о применении мер государственного принуждения или об отсутствии такой необходимости. Но не стоит забывать и преимуществах такого обмена информацией и для налоговых органов.

Росфинмониторинг имеет более широкий доступ к информации по иностранным контрагентам налоговых резидентов России, а ряд последних громких налоговых споров свидетельствует о том, что внешнеэкономическая активность российских налогоплательщиков и распределение затрат и прибыли внутри транснациональных компаний, работающих в России. И, конечно, наиболее очевидное последствие сотрудничества ФНС и Росфинмониторинга заключается в том, что сделка, которая привлечет внимание одного органа, скорее всего, будет проверена и другим, что увеличивает вероятность выявления незаконных действий»

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ