22.06.2015, 14:28
Количество просмотров 3214

«Роскачество»: 20% российской продукции будет иметь национальный знак качества к 2020 году

Знак будет присваиваться безвозмездно товарам, прошедшим добровольную сертификацию и соответствующим требованиям по качеству и локализации в России.
«Роскачество»: 20% российской продукции будет иметь национальный знак качества к 2020 году
 - рис.1Согласно стратегии развития АНО "Роскачество", к 2020 году 20% продаваемых в России брендов будут иметь национальный знак качества, говорится в стратегии. "Мировая практика показывает, что появление национального знака качества на упаковке увеличивает продажи от 20% до 60%",— уверен руководитель организации Максим Протасов. Для себя "Роскачество" ставит планку скромнее: продажи такой продукции в 2015-2016 годах с учетом индекса потребительских цен будут расти дополнительно на 3% в год, а в 2017-2020 годах — на 5%.

Знак в виде буквы К в пятиугольнике будет присваиваться безвозмездно товарам, прошедшим добровольную сертификацию и соответствующим требованиям по качеству и локализации в России. В зависимости от вида товара знак будет выдаваться на два или три года. Предполагается, что через пять лет сертификаты "Роскачества" получат 25% предприятий каждой отрасли, а 75% из них обратятся за повторной сертификацией. Всего к этому времени, рассчитывают в "Роскачестве", должно быть сертифицировано 80 товарных категорий. До конца года сертификацию должны пройти около 30 категорий: в их числе будут подсолнечное масло, майонез, мед, пищевая соль, маринованные огурцы, детская обувь и махровые полотенца. Если целевые показатели не будут достигнуты, "Роскачеству" могут урезать финансирование, говорят в организации: в этом году Минпромторг выделил ему 180 млн руб.

Для сертификации после определения категорий исследуемых товаров эксперты организации будут выезжать в торговые точки, приобретая образцы продукции всех брендов в категории.

Эти образцы обезличат и передадут в аккредитованные лаборатории. После этого результаты таких исследований будут доноситься до потребителей.

"Роскачество" создано 30 апреля 2015 года распоряжением правительства РФ для продвижения на внутреннем и внешних рынках отечественной продукции и повышения доверия к ней. Аналогичная система маркировки существовала в Советском Союзе: с 1967 года знак качества СССР присваивался товарам народного потребления высокого качества, произведенным на советских предприятиях.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ