16.06.2021, 11:12
Количество просмотров 10904

Роскачество разъяснило, как не допустить перегрева и взрыва смартфонов и ноутбуков

Российские синоптики прогнозируют жаркое лето. По сообщениям центра «Фобос», температура будет на несколько градусов выше средней.
Роскачество разъяснило, как не допустить перегрева и взрыва смартфонов и ноутбуков
 - рис.1

Российские синоптики прогнозируют жаркое лето. По сообщениям центра «Фобос», температура будет на несколько градусов выше средней. При этом в июле ожидается дефицит осадков - до нескольких десятков процентов от месячной нормы. 

В такую погоду особенно остро встает проблема взрывов смартфонов и ноутбуков от перегрева. Уже весной-2021, которая тоже выдалась жаркой, в России зафиксированы десятки случаев госпитализации пострадавших от таких взрывов. Так, недавно СМИ облетели кадры, на которых телефон взрывается в кармане жителя Петербурга. 54 летний мужчина попал в больницу тяжелыми ожогами. Но даже если до взрыва не доходит, перегрев техники грозит сбоями, торможением или отказом в работе. Как избежать подобных проблем, пояснили эксперты Роскачества. 

Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества:

«Нагрев техники в работе — нормальный процесс, который в стандартных условиях не может навредить устройству. Но в условиях повышенной температуры или попадания прямых солнечных лучей вкупе с загрязненной системой охлаждения это может стать серьезным испытанием. Современные чипы выдерживают серьезные температуры, и техника может работать при нагреве ядра вплоть до 100 градусов (температура варьируется для разных моделей). И хотя портативный компьютер, скорее всего, не сгорит, а просто отключится по достижении критической температуры, таким образом можно потерять несохраненные данные, да и на здоровье компонентов устройства в долгосрочной перспективе это влияет негативно».

В каких случаях нужно насторожиться и озаботиться здоровьем вашего ноутбука:

1. Непрекращающийся шум из корпуса – это может свидетельствовать о неисправной или загрязненной системе охлаждения;
2. Физически ощутимая высокая температура устройства;
3. Падение FPS (частота кадров в играх, видеоконтенте), зависание и долгий отклик на команды;
4. Внезапное экстренное выключение. Это последняя стадия перегрева. Срабатывает встроенный механизм защиты от перегорания, когда ноутбук дошел до предела своих возможностей функционирования при жаре;
5. Батарея плохо (медленно или не до конца) заряжается, быстрее разряжается. В конечном итоге она может перестать заряжаться;
6. Корпус быстро нагревается, а шума вентилятора нет. Это говорит о возможной неисправности системы охлаждения, которая приводит к резким скачкам температуры. В этом случае рекомендуется показать ноутбук специалистам.

Меры предосторожности: 

используйте специальную охлаждающую подставку
не оставляйте ноутбук в автомобиле
не подвергайте смартфон или ноутбук воздействию прямых солнечных лучей - особенно блок питания!
при удаленной работе на пляже работайте в тени и не допускайте попадания в ноутбук песка 
полностью выключайте ноутбук, а не переводите в "спящий режим": это особенно важно делать владельцам устройств с SSD накопителями 
очищайте корпус устройства от пыли как минимум раз в год
в случае неисправностей пользуйтесь авторизованными сервисными центрами и заменяйте комплектующие только на оригинальные

Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества:

«Опасность взрыва батареи, в том числе смартфона, существует в 3 случаях: заводской брак, перегрев и старение гаджетов. Если первое от пользователя не зависит (хотя важно вовремя заметить брак), то позаботиться об отсутствии перегрева – прямая обязанность владельца гаджета. Для этого следует пользоваться только фирменными или сертифицированными зарядными устройствами подходящей мощности. Если вы обнаружили, что телефон слишком нагревается, быстро разряжается, или же у него деформировалась батарея (визуально это выглядит как вздутие), отключите устройство и покажите его специалистам».
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ