29.07.2015, 14:05
Количество просмотров 3131

Роскачество тщательно выбирает лаборатории для тестирования товаров

Завершился первый этап отбора экспертных организаций для проведения веерных исследований категорий товаров. Выбор лабораторий – важнейшая составляющая проведения независимой и объективной оценки качества продукции. Роскачество проводит все этапы отбора в открытом режиме.
Роскачество тщательно выбирает лаборатории для тестирования товаров
 - рис.1Завершился первый этап отбора экспертных организаций для проведения веерных исследований категорий товаров. Выбор лабораторий – важнейшая составляющая проведения независимой и объективной оценки качества продукции. Роскачество проводит все этапы отбора в открытом режиме.

В предварительном квалификационном отборе приняли участие более трехсот российских лабораторий, как ведомственных, так и независимых. Одним из обязательных условий прохождения на следующий этап отбора, проводимого специалистами Роскачества, является действующая аккредитация лаборатории при Федеральной службе по аккредитации. 169 лабораторий прислали заявки на участие в финальной стадии отбора - межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ).

После документальной оценки заявок, первый этап отбора прошли 67 лабораторий, специализирующихся на оценке пищевой продукции, и 26 – организации, аккредитованные на проведение экспертизы товаров легкой промышленности.

Теперь лаборатории-финалисты должны успешно пройти сличительные испытания, участие в которых осуществляется в заявительном порядке на добровольной основе и носит безвозмездный характер. Чтобы подтвердить достоверность и точность результатов участникам этого этапа отбора специалисты Роскачества направляют стандартные образцы продукции для испытаний экспертами по единой методике: за основу принимается совместный оценочный эксперимент (collaborative assessment experiment)-межлабораторный эксперимент, в котором показатели работы каждой лаборатории оценивают в условиях применения одного и того же стандартного метода измерений (анализа) на идентичном материале.

Российская система качества привлечет к работе в веерных исследованиях продукции только лаборатории, которые пройдут отбор по итогам сличительных испытаний.

В понедельник, 27 июля, в 26 лабораторий, допущенных к межлабораторным сличительным испытаниям, специалисты Роскачества отправили образцы текстильной промышленности: 80 пар обуви и образцы ткани (размером около 1 метра каждый).

По итогам испытаний, Роскачество заключит с этими организациями договор, предусматривающий их дополнительную ответственность за выполнение всех требований, связанных как с качеством экспертизы, так и с конфиденциальностью. Нарушение условий договора приведет не только к прекращению их работы с Российской системой качества, но и к обращению в Федеральную службу по аккредитации с запросом о приостановлении аттестата аккредитации. Таким образом, сами лаборатории будут заинтересованы в прозрачности, объективности и независимости лабораторных исследований.

Справка

Роскачество – это первая и единственная в России национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством и крупнейшими потребительскими и отраслевыми союзами и ассоциациями. Распоряжение Правительства России №780-р о начале работы Роскачества подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев (http://government.ru/docs/17902/)

Согласно Стратегическим направлениям деятельности Организации, целью работы Роскачества является продвижение на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества, а также повышение доверия в отношении российской продукции. Для её достижения Организация ставит перед собой ряд основных задач, среди которых создание стимула для увеличения продаж продукции российского производства на внутреннем и внешнем рынках, повышение качества российских товаров и создание позитивных покупательских предпочтений в отношении российской продукции и её качества.

У Роскачества два основных вида деятельности: проведение независимых исследований продовольственных и непродовольственных категорий товаров (веерных исследований), результаты которых будут публиковаться в открытом доступе, и присвоение лучшим отечественным товарам российского Знака качества.

Веерные исследования подразумевают закупку максимально возможного количества (до 50) образцов продуктов одной категории в рознице. Пронумерованные и обезличенные образцы продукции отправляются на испытания в независимые лаборатории, аккредитованные при Российской системе качества. Помимо публикации информации о качестве товаров в той или иной категории по итогам этих испытаний, производителям товаров, соответствующим стандартам Роскачества, будет предложено пройти добровольную сертификацию для присвоения данным товарам Российского Знака качества. Российский Знак качества будет присваиваться продукции, соответствующим как стандартам, разработанным Роскачеством (эти стандарты находятся на верхней границе или даже выше ГОСТов), так и требованиям к уровню локализации.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ