01.06.2017, 15:15
Количество просмотров 2053

Роскомнадзор: необходимо определить ответственную за Big Data госструктуру

Такое заявление сделал глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе сессии «Большие данные в цифровой экономике: товар или национальное достояние?» в рамках ПМЭФ-2017.
Роскомнадзор: необходимо определить ответственную за Big Data госструктуру
 - рис.1Такое заявление сделал глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе сессии «Большие данные в цифровой экономике: товар или национальное достояние?» в рамках ПМЭФ-2017.

Он в частности отметил, что сегодня уже необходимо говорить о регулировании больших данных. Поэтому государство должно определить ответственный орган за регулирование этой сферы.

«Они (прим. – большие данные) точно уже стали товаром, причем товаром востребованным, но не всегда этот вопрос отрегулирован. Очень важно определить ту структуру, тот орган, который будет отвечать за государственный надзор в данной области и следить за тем, чтобы то законодательство, которое, уверен, будет сформировано в ближайшее время и откроет большие возможности для бизнеса, соблюдалось адекватно», - подчеркнул А. Жаров.

Регулирование требуется в таких аспектах как соблюдение права на неприкосновенность частной жизни, правовая регламентация обработки больших данных, а также в государственном контроле за большими данными.

«Сегодня значительное число интернет-компаний предоставляют приложения бесплатно, но при этом забирают наши большие пользовательские данные. Очевидно, этот момент ставит вопрос о том, как это должно регулироваться. Сегодня в национальном законодательстве РФ и в международном законодательстве нет кодификации понятия больших данных», - отметил он. «Необходима кодификация подходов к обработке больших пользовательских данных, условий их хранения, передачи и вторичного использования», - резюмировал А. Жаров.

Также он добавил, что государство должно писать законодательство в сфере больших данных совместно с бизнес-сообществом.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ