18.12.2014, 13:04
Количество просмотров 1870

Роспотребнадзор назвал неправомерными требования турфирм доплачивать за путевки

Односторонний отказ туроператорам от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, подчеркивает Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор назвал неправомерными требования турфирм доплачивать за путевки
 - рис.1

Ввиду появления в средствах массовой информации сведений о том, что туроператоры из-за произошедшего снижения курса рубля по отношению к основным иностранным валютам стали «замораживать» исполнение ранее взятых ими на себя обязательств по договору о реализации турпродукта, уже оплаченного потребителями, либо требовать с потребителей соответствующих доплат, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что подобные действия, как правило, являются противоправными. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Туроператоры должны исполнять соответствующие обязательства перед туристами «надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов» (статья 309 ГК РФ), поскольку в силу положений статьи 310 ГК РФ «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом»", - подчеркивается в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство также отмечает, что за нарушение прав потребителей туроператор несет ответственность, предусмотренную законом.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ