24.08.2015, 15:04
Количество просмотров 2126

Роспотребнадзор не станет закрывать онлайн-магазины

Ведомство внесло правки в закон о защите прав потребителей, из которого было исключено понятие "онлайн-магазин".
Роспотребнадзор не станет закрывать онлайн-магазины
 - рис.1

Ведомство внесло правки в закон о защите прав потребителей.

Новые правки предлагают распространить только на сайты-агрегаторы в Интернете, а за попытки нарушить закон о защите прав потребителей сайтами ритейлеров - блокировать не станут.

В ходе обсуждения проекта его пункты были исправлены: «поставщик» превратился «агрегатора товаров (услуг)» в интернете. Определение также было изменено: товарный-агрегатор – более не продавец товара. Были решено, что блокировка раскрученного онлайн-магазина даже на пару часов, в перспективе, может отрицательно сказаться на его репутации и работе.

Контролировать деятельность товарных агрегаторов будет Роспотребнадзор. 

Напомним, что как рассказал в интервью прессе исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, в новой версии законопроекта товарным агрегаторам будет вменено размещение полного объема информации о производителях, продавцах и самих товарах.

Обязательным станет указание юридического лица, адрес фактического местонахождения продавца, основные характеристики продукта и его цена, а также срок годности или службы. Закон должен вступить в силу 1 января 2016 года.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ