11.10.2019, 12:37
Количество просмотров 1562

Роспотребнадзор подготовил новые санитарные нормы для ресторанов

Роспотребнадзором были представлены проекты Методических рекомендаций к организации общественного питания населения и иллюстрированного Пособия по пищевой безопасности в общественном питании.
Роспотребнадзор подготовил новые санитарные нормы для ресторанов
 - рис.1

Проекты Методических рекомендаций к организации общественного питания населения и иллюстрированного Пособия по пищевой безопасности в общественном питании, разработанные Роспотребнадзором, были представлены на заседании общественного совета при управлении Роспотребнадзора по Москве. Кроме сотрудников федеральной службы в обсуждении приняли участие представители крупнейших российских ресторанных сетей, общественных организаций и министерств. 

Представители бизнеса и общественности отметили, что оба документа во многом дублируют как друг друга, так и  действующие Санитарные нормы и правила. В основном положения касаются требований к общепиту: размещению, устройству заведений, инвентарю, посуде, транспортировке и хранению продуктов, условиям работы, внешнему виду и здоровью персонала, а также к изготовлению пищи.

Кроме того, участников ресторанного бизнеса возмутило, что в представленных проектах документов все-таки остались одиозные нормы: как правильно мыть яйца, какой высоты должен быть омлет и многие другие. Роспотребнадзор прокомментировал это тем, что работа над документами еще не завершена, а ее результат будет носить исключительно рекомендательный характер.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ