20.07.2020, 08:29
Количество просмотров 1474

Роспотребнадзор разработал новые правила для кафе и ресторанов

Теперь в счет нельзя будет включать чаевые, комиссии и прочие расходы, не связанные со стоимостью блюд и товаров. Кроме того, в ведомстве предлагают закрепить возможность дистанционного оформления заказа — при этом кафе и рестораны должны будут создать электронную жалобную книгу.
Роспотребнадзор разработал новые правила для кафе и ресторанов
 - рис.1

Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Новые правила были разработаны в рамках так называемой «регуляторной гильотины», они должны заменить те акты, которые утратят силу в 2021 году. 

Согласно проекту, теперь кафе и рестораны не смогут включать в счет расходы, которые не связаны со стоимостью товаров — сюда попадают чаевые, различные комиссии и прочие дополнительные позиции. 

Клиент сможет потребовать возврата уплаченной по таким позициям суммы, если заведение позволит себе подобное нарушение. Закрепляется в проекте и возможность дистанционного заказа — для этого кафе и ресторанам предписывается иметь электронную книгу отзывов и предложений, предоставляя потребителям ссылку на нее. 

Записи из «жалобной книги» можно будет стереть только через полгода после внесения — или же если в тексте содержится брань, оскорбления и прочая информация, запрещенная законодательством РФ. 

Кроме того, для онлайн-заказов кафе должны предоставлять информацию об услугах — не только цену и условия оплаты, но и пищевую ценность блюд, содержание в них белков, жиров, углеводов и витаминов.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ