12.10.2021, 09:49
Количество просмотров 3651

Юнилевер Русь прокомментировала выявленные при экспорте мороженого нарушения

В компании прокомментировали нарушения, которые обнаружил Россельхознадзор.
Юнилевер Русь прокомментировала выявленные при экспорте мороженого нарушения
 - рис.1

В компании прокомментировали нарушения, которые обнаружил Россельхознадзор. 

Напомним, управление Россельхознадзора в Санкт-Петербурге выявило нарушения при экспорте 54 тонн мороженого ООО «Юнилевер Русь» в США при проведении ветеринарного контроля экспортных партий мороженого, а также несовпадение указанных на транспортировочных коробках номера партии и срока годности товара с аналогичной информацией на индивидуальных коробках. Продукция компании должна была проследовать в адрес грузополучателя из города Энглвуд штата Нью-Джерси в США.

Как отмечают в пресс-службе компании, ООО «Юнилевер Русь» высоко оценивает экспортный потенциал и конкурентоспособность своей готовой продукции, которая произведена на предприятиях Unilever в России и, в частности, в Туле. В настоящее время 15% от оборота компании в России направляется на экспорт – мороженое в большом объеме направляется во многие западные страны, включая США, и в «Юнилевер Русь» заинтересованы поддерживать эти объемы, сохраняя высокое качество товара. 

По обозначенным управлением Россельхознадзора в Санкт-Петербурге вопросам компания уже ведет диалог с органами власти и, будучи открытой компанией, говорит о том, что подход компании Unilever, который касается номеров партии товара и срока годности, является полностью легитимным и соответствующим требованиям действующего законодательства. 

По словам пресс-службы компании, дата изготовления, срок годности продукции и номер партии проставляются для каждого отдельного товара, а также важно учитывать то, что комплектование набора всегда происходит после даты производства, как в случае с мороженым для экспорта, а входящие в партию товары могут быть изготовлены в разные дни, и, следовательно, могут иметь разный срок годности (в данном случае, до 28 февраля 2023 года и до 6 марта 2023 года). Как ответственная и заботящаяся о своем потребителе компания Unilever всегда проставляет маркировку на партии по самому раннему окончанию срока годности (в данном случае, до 28 февраля), чтобы обеспечивать качество и безопасность.

«Получается, что сроки годности каждой из упаковок мороженого могут не совпадать с маркировкой всего набора. Аналогичный подход применяется и для отображения номера партии: индивидуальные упаковки содержат информацию о номере партии, которые позволяют идентифицировать каждое наименование по отдельности. А для маркировки набора могут быть заданы другие параметры, и они не должны обязательно совпадать от индивидуальных упаковок. Формат указания данной информации не урегулирован на законодательном уровне, но существует скорее в повседневной работе современных компаний», - говорят в пресс-службе. 

Сам процесс производства порционного мороженого в герметичной первичной упаковке, которое предназначено для экспорта в США, происходит на производственной площадке Unilever в Туле. На ней проводятся все необходимые проверки, ветеринарный контроль, затем упакованное мороженое в коробках и контейнере направляется на площадку ООО «Логистическая Группа «Адмирал» в Красном Селе, где производится только сборка промо-упаковок (картонных коробок, в которые укладывается несколько порционных рожков в герметичной первичной упаковке) для отгрузки. 

«Сотрудники площадки "Адмирал" не взаимодействуют с открытым продуктом ни на каком из этапов. Следовательно, операции, производимые в Красном Селе, в общепринятом толковании нельзя считать производством и, соответственно, аттестовать по всем требованиям ветеринарного контроля». Возможности ГИС "Меркурий", в системе которого необходимо сертифицировать грузы, их оборот и перемещения, к сожалению, не всегда позволяют отразить процесс сборки промо-упаковок на любой из внешних площадок иначе, чем через схему "хозяйствующего субъекта" и "производственной площадки". Этот технический момент сейчас отдельно проговаривается с регулирующими органами и должен быть устранен в ближайшее время», - комментируют в пресс-службе.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ