07.08.2015, 09:44
Количество просмотров 2054

Россельхознадзор задерживает лишь 20% запрещенных к ввозу продуктов

Через границу России с Белоруссией и Казахстаном, за последние полгода, санкционные продукты пытались ввозить 283 раза.
Россельхознадзор задерживает лишь 20% запрещенных к ввозу продуктов
 - рис.1Через границу России с Белоруссией и Казахстаном, за последние полгода, санкционные продукты пытались ввозить 283 раза. 

По словам пресс-секретаря ведомства Алексея Алексеенко, на административных границах с этими странами нет таможенного контроля - проверки осуществляются лишь специальными постами Россельхознадзора, которых не хватает - шесть из них находятся на границе с Белоруссией, тридцать пять - с Казахстаном. 

"Поток из этих государств санкционной продукции огромный... посты не на всех дорогах, и перевозчики зачастую находят объездные пути, проселочные дороги и, не пройдя контроль Россельхознадзора на трассе, всё равно ввозят на территорию РФ продукцию", - отметил он. В связи с этим, в планах Россельхознадзора увеличение числа постов досмотра грузов. 

"В первую очередь наша задача - перекрыть дорогу для крупногабаритной техники с контрабандой, однако и за "мелочью" мы стараемся следить. Мы будем внимательно следить за оперативной обстановкой в этих регионах, - заявил А.Алексеенко. - О проблеме того, что в объезд контрабандисты едут, мы знаем и решаем ее. Совместно с силовыми структурами мы проведем мониторинг тех районов, откуда могут провозиться грузы".
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ