19.06.2022, 11:25
Количество просмотров 4514

Россия и Иран могут до конца года создать зону свободной торговли

Соответствующие переговоры страны ведут в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума-2022.
Россия и Иран могут до конца года создать зону свободной торговли

Соответствующие переговоры страны ведут в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума-2022.

Обнуление таможенных пошлин между Россией и Ираном — одна из важнейших задач, которую сейчас решают две страны на самом высоком уровне, рассказала генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в госкорпорацию ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

«Взаимовыгодное сотрудничество России и Ирана продолжается уже многие годы, оно появилось не сейчас и есть результаты, которых мы достигли и которыми мы можем гордиться, но сложившаяся ситуация подстегнула принятие решений для углубления торгово-экономического сотрудничества, — сказала она. — Мы приветствуем намерение до конца года завершить переговоры по полномасштабному соглашению о свободной торговле между Россией и Ираном».

По словам Никишиной, решение вопроса ввозных пошлин, который лишь отчасти закрывает действующее сейчас временное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, поможет загрузить существующую инфраструктуру и откроет новые пути для сотрудничества компаний двух стран.

Кроме того, до конца года РЭЦ планирует организовать как минимум 14 бизнес-миссий в Иран, пять из которых состоятся уже в июне-июле 2022 года.

«Это не только бизнес-миссии российских экспортёров в Иран, — сказала Вероника Никишина. — Зная потребности российских компаний и зная серьёзный промышленный потенциал Ирана, мы сейчас организовываем встречные бизнес-миссии, чтобы выпавшие из российских производственных цепочек зарубежные поставки могли заполниться товарами наших партнёров».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ