31.07.2019, 15:41
Количество просмотров 1840

Россия приостанавливает ввоз яблок, слив и персиков из Китая

Россельхознадзор с 10 августа объявил о приостановке ввоза на территорию России семечковых и косточковых культур из Китая из-за поставок продукции, зараженной карантинными.
Россия приостанавливает ввоз яблок, слив и персиков из Китая
 - рис.1Россельхознадзор с 10 августа объявил о приостановке ввоза на территорию России семечковых и косточковых культур из Китая из-за поставок продукции, зараженной карантинными, передает пресс-служба ведомства. 

К косточковым относятся сливы, нектарины, абрикосы, персики, алыча, вишня и черешня, к семечковым – яблоки, груши и айва. Федеральная служба обратила внимание, что в 2018-2019 годах карантинные объекты зафиксированы в 48 случаях, а основные эпизоды связаны с семечковыми и косточковыми культурами. При этом обнаруживаемые службой объекты снижают урожаи данных культур на 30–90%. 

По каждому выявленному случаю российская сторона направляла официальные ноты в национальную службу по карантину и защите растений Китая. Россельхознадзор также шесть раз обращался к китайским санитарным властям с предложением организовать экспертные консультации и инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. 

Россельхознадзор также отмечает, что Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию. Так, в РФ каждый год поставляется более 900 тысяч тонн продукции растительного происхождения, в том числе – более 180 тысяч тонн цитрусовых, более 190 тысяч тонн яблок, груш, слив, нектаринов, абрикосов, персиков. 

В ведомстве констатировали, что с начала 1990-х годов фитосанитарная ситуация в Китае изменилась, и обнаружение карантинных организмов свидетельствует о необходимости пересмотра. 

В этой связи Россельхознадзор ожидает организации консультаций с китайской стороной и инспекций мест производства, хранения и упаковки растительных товаров.

 
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ