13.08.2015, 14:20
Количество просмотров 2234

Россия расширила продовольственное эмбарго на пять стран

Новое постановление коснется и Украины, но на особых условиях.
Россия расширила продовольственное эмбарго на пять стран
 - рис.1

По словам премьер-министра страны Дмитрия Медведева, Россия добавила в список стран, на которые распространяется продовольственное эмбарго, еще пять: Албанию, Исландию, Черногорию, Лихтенштейн и Украину, которая получила некоторую привилегию – новые поправки коснутся ее лишь в случае реализации Киевом экономической части договора об ассоциации с Евросоюзом.

"Эти государства присоединились к решению Евросоюза о продлении антироссийских санкций, они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу разного рода соглашений с ЕС. Но эта позиция лишь отчасти справедлива. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичные соглашения с ЕС, в санкциях против РФ не участвуют", - заявил глава правительства России.

Он также добавил, что присоединение к санкциям - это осознанный выбор, который подразумевает готовность к ответным мерам.

"Что касается Украины. Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего года, для решения вопросов экономического регулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие. Вот такие решения" - рассказал Медведев.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ