Все новости
15:23, 29 Марта
Почти 50% казахстанских ритейлеров ищут более доступные товары на замену подорожавшим категориям
13:58, 29 Марта
«Точка» поможет предпринимателям организовать доставку товаров из Китая
13:24, 29 Марта
На складском рынке снова дефицит
13:00, 29 Марта
Российские производители были готовы к сложностям
12:42, 29 Марта
Pepsi впервые за 15 лет сменила логотип
12:24, 29 Марта
Авито масштабирует доставку силами продавца
11:06, 29 Марта
Торговые площади в России будут расти
10:17, 29 Марта
Wildberries открывает новый портал туристических услуг
08:56, 29 Марта
В Ташкентском метро появилась первая наружная реклама маркетплейса, созданная искусственным интеллектом
16:38, 28 Марта
Alibaba разделила бизнес на шесть отдельных бизнес-групп
31 Мая 2022, 10:30
3712 просмотров

Россия в 2022 году снизит производство риса на 36%

Россия в этом году может снизить сбор риса до 700 тыс. тонн из-за аварии на Фёдоровском гидроузле в Краснодарском крае, который является основным производителем этой культуры

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, Кубань производит 80% российского риса. «Обычно мы собираем где-то 1 млн 100 тыс. тонн в среднем по последним годам, а в этом будет 700 тыс. тонн», — цитирует его агентство ТАСС.

Злочевский отметил, что потребление риса в России составляет порядка 1 млн тонн в год, из которых 200 тыс. тонн импортный длиннозёрный рис. «Излишки [российского риса — прим. ред.] отправлялись на экспорт, а в этом сезоне экспорта не будет, — рассказал глава Российского зернового союза. — И, возможно, будет чуть больше завезено импортного длиннозёрного риса, не 200 тыс. тонн, а 300 тыс. тонн».

Однако, по его словам, у производителей будут недополученные доходы из-за сокращения посевных площадей после аварии на Фёдоровском гидроузле, что может сильно повлиять на будущий урожай риса. Злочевский отметил, что компенсировать эти потери позволит рост цен, а правительство намерено запретить экспорт риса с 1 июля по 31 декабря для недопущения повышения цен.

Напомним, что 22 апреля 2022 года в Абинском районе Краснодарского края обрушилась плотина Фёдоровского гидроузла, которая была введена в эксплуатацию в 1960-е годы. Осенью 2021 года плотина была закрыта на реконструкцию, но из-за неудачной реконструкции и начала сбора воды для рисовых полей увеличившееся давление разрушило участок автомобильной дороги и шлюзовые сооружения.

Источник: фото "Краснодар-онлайн"


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей