19.09.2016, 13:27
Количество просмотров 1920

Россия запретила поставки фруктов и овощей из Египта

Решением Россельхознадзора был запрещен ввоз цитрусовых, томатов, картофеля и другой продукции.
Россия запретила поставки фруктов и овощей из Египта
 - рис.1

фото belive.ru

Решением Россельхознадзора был запрещен ввоз цитрусовых, томатов, картофеля и другой продукции.

«С 22 сентября вводятся временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Египта. Речь, в частности, идет о цитрусовых, томатах, картофеле и другой продукции», - сообщила журналистам замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

Как заявила Швабаускене, запрет введен из-за недостаточно эффективной работы фитосанитарной системы Египта, в результате чего в этом году Россельхознадзор не раз выявлял в египетской продукции карантинные объекты. По ее словам, Россельхознадзор поставил в известность о принятом решении представителей посольства Египта. Временное ограничение будет действовать до российско-египетской встречи на экспертном уровне, уточнила замглавы ведомства.

В начале текущей недели Россельхознадзор предупредил Египет о том, что может ограничить поставки плодоовощной продукции из-за обнаружения в ней карантинных объектов. Египетской фитосанитарной службе было направлено письмо с предложением разобраться в создавшейся ситуации и провести по этому поводу встречу. Однако, как заявил "Интерфаксу" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, ответа на это предложение до сих пор не последовало.

Египет является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ