08.11.2021, 16:35
Количество просмотров 2874

Россияне назвали бесполезные покупки в «чёрную пятницу»

Более 60% россиян хотя бы раз участвовали в распродажах «чёрной пятницы», при этом почти никто не доверяет рекламе, а большинство не составляет список покупок, а если он есть, то почти никто ему не следует.
Россияне назвали бесполезные покупки в «чёрную пятницу»

 - рис.1

Более 60% россиян хотя бы раз участвовали в распродажах «чёрной пятницы», при этом почти никто не доверяет рекламе, а большинство не составляет список покупок, а если он есть, то почти никто ему не следует.

Половина россиян готова потратить на масштабных распродажах 10-20 тысяч рублей

Как показал опрос Райффайзенбанка, 62,5% участников заявили, что им нужно все купленные по скидке товары, 31% респондентов спокойно могут обойтись без половины приобретённых во время акции вещей, а ещё 2,5% считают бесполезными все товары, которые они приобрели в «чёрную пятницу».

В «чёрную пятницу» две трети покупок делаются спонтанно

В распродажах «чёрной пятницы» хотя бы раз участвовали 64% россиян. Остальные либо не верят, что так можно сэкономить, либо не имеют времени на поиск предложений, а 20% не слышали о таких акциях.

Чаще всего покупатели могут рассчитывать на скидку в пределах 50%, но при этом они предпочитают сравнивать цены и выбирать наиболее выгодный вариант. Каждый пятый опрошенный тратит на распродажах в «чёрную пятницу» 10-20 тыс. рублей, 29% —  от 5 до 10 тыс. рублей.

Обычно россияне ищут на распродажах одежду, обувь, технику и товары для дома. Каждый третий покупает на распродажах товары для детей и косметику. Реже покупатели интересуются товарами для животных. Ещё реже ищут скидки на книги, цифровой контент, подписки, товары для творчества и хобби.

Более половины респондентов совершают покупки онлайн, однако 40% готовы пойти в торговый центр. При этом чаще товары выбирают спонтанно, тогда как список покупок составляют 37% опрошенных, из которых только 9% ему следуют. Остальные покупают то, что изначально не планировали.

Самыми странными и бесполезными покупками в «чёрную пятницу» опрошенные назвали вставную челюсть, платье для кошки, пузырьковый светильник, костюм клоуна, ящерицу, шубу на два размера меньше нужного, брелок в виде стручка гороха, пуховик с растрёпанным воротником, говорящий тостер и многочисленные секс-игрушки.

При этом часто выяснялось, что товары «со скидкой» стоили столько же, сколько и до «чёрной пятницы».

«Спонтанные покупки на распродажах мы совершаем намного чаще, даже когда есть план покупок, — отметила руководитель направления развития отношений с клиентами Райффайзенбанка Ольга Павлова. — Поэтому стоит заранее изучить цены в магазине и убедиться, что в "чёрную пятницу" скидка действительно есть».

Также можно изучить предложения своего банка, где в разделе со скидками для клиентов партнёры часто предлагают повышенный кэшбэк за покупки, добавила она.

«Кроме того, есть карты с кэшбэком, так любая покупка выйдет немного дешевле, а со стратегией риск случайных покупок ниже, и даже не самая нужная вещь не повредит бюджету», — сообщила Ольга Павлова.

В опросе приняли участие более 3000 россиян старше 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Омской, Новосибирской, Ростовской областей, Пермского и Краснодарского края.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ