15.11.2021, 11:45
Количество просмотров 4832

Россияне потратили на Ozon более 6 млрд рублей за 24 часа распродажи 11 ноября

Оборот онлайн-платформы Ozon в главный день распродажи «11.11» составил 6,1 млрд рублей, что почти в 5 раз больше по сравнению с показателем предыдущего года.
Россияне потратили на Ozon более 6 млрд рублей за 24 часа распродажи 11 ноября

 - рис.1

Оборот онлайн-платформы Ozon в главный день распродажи «11.11» составил 6,1 млрд рублей, что почти в 5 раз больше по сравнению с показателем предыдущего года.

Продажи предпринимателей маркетплейса за это же время выросли в 6,3 раза и составили 4,5 млрд рублей. При этом они составили более 70% оборота площадки.

Во время распродажи на Ozon проходит 5000 заказов в минуту

К 10 часам утра 11 ноября оборот площадки уже превысил прошлогодний показатель за полные сутки. Самой первой покупкой 11 ноября был набор из 10 пар мужских носков, самой объёмной – заказ из 180 товаров для дома, детей и женской одежды общей стоимостью 91 тыс. рублей.

Наибольшей популярностью пользовались товары повседневного спроса. В лидерах продаж также тонометр, тушь для ресниц, средство для педикюра и заварочный чайник. Самыми быстрорастущими категориями распродажи стали одежда, книги, ювелирные украшения, а также бытовая техника и товары для взрослых.

За сутки распродажи «11.11» на Ozon предприниматели заработали почти 4,5 млрд рублей

По итогу акции самым дорогим заказом стоимостью более 1,6 млн рублей стала покупка пользователя из Стерлитамака товаров для дома и бытовой техники.

Больше всего заказов оформил пользователь из Шадринска, который 57 раз купил более 100 разных товарных наименований.

Среди предпринимателей за время акции наибольшего оборота добились продавец бытовой техники и продавец детских развивающих игрушек — 31 млн рублей и 29 млн рублей соответственно.

«Результаты “11.11” стали рекордными для Ozon, — сказал операционный директор компании Даниил Фёдоров. — Оборот площадки в главный день акции увеличился почти в 5 раз, до 6,1 млрд рублей, число заказов — в 6 раз, и в этом году мы сделали акцию концентрированной, она длилась всего 3 дня, также был пресейл для наших премиум-подписчиков».

При этом он добавил, что наплыв клиентов в первый час акции был похож на картинки из роликов, где покупатели выламывают двери торговых центров в первые минуты «Чёрной пятницы».

«Нечто подобное мы наблюдали и “11.11”, когда клиенты делали 5 тысяч заказов в минуту» — поделился Даниил Фёдоров.

Компания считает, что залогом успеха был большой ассортимент и в этом случае не обошлось без участия продавцов, потому что на их товары во время акции пришлось более 70% продаж в деньгах.

Ozon рассчитывает превзойти ожидания продавцов и во время проведения распродажи «Чёрная пятница».

Напомним, что распродажа «11.11», в ходе которой было представлено 23 млн товарных наименований, продолжалась на маркетплейсе Ozon с 11 по 13 ноября 2021 года, а 10 ноября прошла предраспродажа для подписчиков Ozon Premium.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ