01.07.2022, 09:45
Количество просмотров 3075

Россияне стали экономить на смартфонах

Самым популярным брендом смартфона у россиян в I полугодии 2022 года стал китайский Xiaomi, который стал абсолютным лидером по продажам во всех сегментах, за исключением премиального направления.
Россияне стали экономить на смартфонах

Самым популярным брендом смартфона у россиян в I полугодии 2022 года стал китайский Xiaomi, который стал абсолютным лидером по продажам во всех сегментах, за исключением премиального направления.

Как говорится в исследовании ретейлера «Ситилинк» по итогам января-июня 2022 года, в списке самых востребованных устройств на 2 и 3 местах бренды Samsung и Realme, тогда как в 2021 году третью строчку занимал Apple.

При этом средний чек в данной категории товаров увеличился в сети на 6% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, а наиболее часто смартфоны приобретали в I полугодии в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде и Ростов-на-Дону.

«Сокращение поставок американских и корейских брендов стимулировало увеличение продаж китайских производителей, — рассказал руководитель группы закупок сотовых телефонов, планшетов и гаджетов компании «Ситилинк» Павел Работенко. — В “Ситилинке” смартфоны Xiaomi давно занимают лидирующую позицию, при этом, например, продажи в штуках смартфонов Realme выросли в этом году почти в 3 раза по сравнению с I полугодием прошлого года, а в марте наблюдался ажиотажный спрос на смартфоны в традиционный пик продаж к весенним праздникам, а также на опасениях покупателей дефицита устройств и будущего увеличения цены».

Также, по его словам, в этом году заметно смещение спроса покупателей к более бюджетным моделям. В I квартале 2021 года наиболее часто покупатели выбирали модели в диапазоне цены 15-30 тыс. рублей, сегодня чаще приобретают устройства с более низкой стоимостью.

В январе-июне 2022 года покупатели наиболее часто приобретали смартфоны стоимостью до 10 тыс. рублей. Из бюджетных устройств самыми популярными стали:

  • Xiaomi Redmi 9A 32Gb;

  • Samsung Galaxy A02;

  • Samsung Galaxy A03 Core 32Gb.

Из моделей по цене 10-20 тыс. рублей чаще всего выбирают смартфоны Xiaomi Redmi Note 10S 64Gb. А в сегменте 20-50 тыс. рублей покупатели наиболее часто приобретали:

  • Xiaomi Redmi Note 10S 128Gb 6Gb;

  • Xiaomi Poco X3 Pro 256Gb 8Gb;

  • Apple iPhone 11 64Gb.

Среди смартфонов стоимостью выше 50 тыс. рублей абсолютное лидерство было за устройствами Apple. Наиболее часто покупатели приобретали iPhone 11 на 128Gb, iPhone 12 на 128Gb и iPhone 13 на 128Gb.

В июне при выборе смартфона покупатели в первую очередь ориентируются на бренд, объём встроенной и оперативной памяти, серию смартфона и диагональ экрана. Наиболее часто покупатели ищут смартфоны на 128 Гб встроенной памяти и 8ГБ или 6ГБ оперативной памяти. При этом смартфоны по фильтру 5G-технологии интернет-соединения искали на 5% больше, чем с 4G.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ