15.02.2018, 18:45
Количество просмотров 2266

Россияне стали по-европейски экономными

Четыре года назад 14 февраля отмечали около 50% россиян, теперь - менее 30%. К тому же влюбленные стали меньше тратить на подарки друг другу.
Россияне стали по-европейски экономными
 - рис.1Четыре года назад 14 февраля отмечали около 50% россиян, теперь - менее 30%. К тому же влюбленные стали меньше тратить на подарки друг другу.

Аналитики Price & Quality Agency говорят, что даже те, кто решил отметить День всех влюбленных, стали куда экономнее. Утверждение справедливо и для мужчин, и для женщин. В среднем по стране мужчины раньше тратили на подарки три-четыре тысячи рублей. В этом году всего одну-две тысячи. В Москве мужчины более щедрые, но тренд на снижение затрат на подарки также заметен: если в прошлом году столичные мужчины не жалели на подарки в среднем шесть-восемь тысяч рублей, то сейчас готовы потратить только полторы-три тысячи.

Женщины, в свою очередь, в большинстве своем и вовсе решают ограничиться романтическими открытками.

«Стандартный праздничный набор мужчины сейчас включает поход в кино на двоих (700–900 рублей), коробку конфет (150–300 рублей) и букет цветов (500–1500 рублей) или ужин в кафе или ресторане примерно на ту же сумму, — объясняет управляющий партнер Price & Quality Agency Алексей Репин. — У девушек затраты чисто символические. Они предпочитают дарить брелоки различных модификаций, которые стоят менее 500 рублей, и романтические открытки, которые обходятся в 50–100 рублей».

Большие подарки ушли в прошлое. Россияне стали по-европейски демократично подходить к выбору презентов и действуют по принципу «главное не подарок, а внимание».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ