29.03.2022, 12:57
Количество просмотров 5419

Россияне в 2022 году списали на покупки 13 млрд бонусов от «СберСпасибо»

Клиенты программы лояльности «СберСпасибо» с начала 2022 года списали 13 млрд бонусов для покупки техники и электроники, лекарств, продуктов питания, бытовой химии и других товаров.
Россияне в 2022 году списали на покупки 13 млрд бонусов от «СберСпасибо»

Клиенты программы лояльности «СберСпасибо» с начала 2022 года списали 13 млрд бонусов для покупки техники и электроники, лекарств, продуктов питания, бытовой химии и других товаров.

«В этом году мы наблюдали рост списания бонусов ещё в январе, динамика наблюдается и сейчас, — рассказал директор дивизиона «Лояльность» Сбербанка и генеральный директор программы лояльности «СберСпасибо» Андрей Писарев. — Для сравнения: с 1 января по 15 марта 2021 года клиенты “СберСпасибо” списали 8 млрд бонусов, а в 2022 году за этот же период — 13 млрд».

По его словам, это отлично демонстрирует тот факт, что участники программы выгодно используют бонусы при покупках и значительно экономят «живые» деньги, а также копят ещё больше бонусов и находят им выгодное применение.

Самые популярные спецпредложения по списанию бонусов на различные товары и услуги в сервисах и магазинах партнёров выделены в отдельную подборку.

«На фоне повышенного спроса мы наблюдаем и увеличение активности наших клиентов в программе лояльности, и нас неизменно радует тот факт, что мы помогаем в такое непростое время получить выгоду от покупок, — добавил Андрей Писарев. — Большинство наших участников проявляют уверенную финансовую грамотность: стали активнее вовлекаться в акционные предложения, обменивают бонусы на скидки у партнёров, списывают на покупки продуктов первой необходимости, услуги и переводят бонусы на добрые дела, помогая благотворительным фондам».

Участники программы могут покрыть до 99% стоимости покупок с помощью бонусов. Так, можно выбрать товары первой необходимости, технику и электронику, одежду, строительные и отделочные материалы на мультикатегорийном маркетплейсе «СберМегаМаркет», заказать продукты из «СберМаркета», медикаменты и косметику — в «Сбер Еаптеке», готовую еду — в сервисе Delivery Club, оформить подписку «СберПрайм» и многое другое.

Кроме того, россияне стали чаще обменивать бонусы на промокоды лотерейных билетов и использовать их при покупке авиабилетов и бронировании отелей по России.

Напомним, что «СберСпасибо» — банковская программа лояльности в России, число участников которой превышает 56 млн человек, а акции и спецпредложения регулярно запускаются в тысячах торговых точек компаний-партнёров.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ