15.03.2018, 13:38
Количество просмотров 2034

Россияне в среднем тратили 534 рубля за один поход в магазин в феврале 2018 года

В феврале текущего года вопреки многолетней традиции средний чек пошел вверх. К такому выводы пришли аналитики исследовательского Холдинга Romir.
Россияне в среднем тратили 534 рубля за один поход в магазин в феврале 2018 года
 - рис.1В феврале текущего года вопреки многолетней традиции средний чек пошел вверх. К такому выводы пришли аналитики исследовательского Холдинга Romir. 

В частности, рост среднего чека составил 1,3% относительно январского значения. Таким образом, средний чек по итогам последнего зимнего месяца достиг отметки в 534 рубля. За год же размер среднего чека вырос всего на 0,6%, поднявшись с отметки в 531 рубль. Нынешний февральский средний чек получил одно из самых высоких значений для этого месяца за последние годы наблюдений.  Больше его размер был только в феврале 2015 года – 570 рублей. 

Ростом своего среднего показателя по стране чек обязан, в первую очередь, центральному и южному регионам, где размер единоразовой покупки ощутимо вырос за месяц. В отличие от остальных мегаполисов средний чек в обеих столицах показал в феврале уверенный рост. Горожане предпочли в феврале делать покупки в магазинах крупных форматов, что сразу привело к заметному росту среднего чека в гипермаркетах и супермаркетах.

Росту среднего чека в Центральном округе способствовала Москва, где за месяц чек вырос на 3,7% и достиг отметки в 723 рубля. За год его положительное изменение оказалось чуть скромнее, но все равно превосходящим накопленную за период инфляцию. Так, по сравнению с февралем прошлого года столичный чек вырос на 2,6%, поднявшись с отметки в 705 рублей. 

А вот в северной столице динамика изменений среднего чека оказалась противоположной округу в целом. Так, за месяц чек в Питере вырос на 1,6% до отметки в 704 рубля. Годовая же динамика, однако, оказалась отрицательной: -1,9% после значения в 718 рулей в феврале прошлого года. 

В остальных городах-миллионниках за месяц размер среднего чека не изменился, а за год похудел на -1,9%. В пятисоттысячниках чек и за месяц, и за год потерял -1,2% от предыдущих значений. Вырос средний чек только в стотысячниках, причем с одинаковой амплитудой, что в разрезе месяца, что в разрезе года – на 1,6%. 

На Урале (+0,7%), в Сибири (+0,2%) и на Дальнем Востоке чек в феврале прибавил незначительно, но все же показал положительную динамику. Снижение же размера среднего чека было зафиксировано на северо-западе (-0,5%) и в Приволжском ФО (-4,4%)/

Судя по динамике среднего чека в магазинах крупных форматов, россияне в феврале вновь предпочли делать крупные закупки именно в гипермаркетах и супермаркетах. Видимо, это было продиктовано стремлением к экономии на фоне растущих цен на товары повседневного спроса и особенно фрукты и овощи. Итак, за месяц размер среднего чека в гипермаркетах вырос на 7,3%, а в супермаркетах – на 4,1%. В магазинах у дома или дискаунтерах чек в феврале прибавил только 1,6%, а в магазинах традиционной торговли через прилавок он поправился на 2%.

По сравнению же с февралем прошлого года положительная динамика размеров среднего чека была зафиксирована только в супермаркетах (+7,1%). В магазинах других форматов чек за год сдал позиции. Снижение оказалось ощутимым – на -8,4% - в гипермаркетах. В дискаунтерах по сравнению с февралем прошлого года чек похудел на -1,3%, а в магазинах, торгующих через прилавок – на -1,2%. Отметим, что впервые за многие последние месяцы результаты изменений среднего чека в магазинах традиционной торговли оказались не столь плачевными, то есть как минимум сохранившими позиции предыдущего месяца и года.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ