06.04.2018, 22:36
Количество просмотров 1543

Россияне все чаще покупают за границей

Об этом сообщает Прайм, ссылаясь на информационно-аналитический комментарий Банка России.
Россияне все чаще покупают за границей
 - рис.1Об этом сообщает Прайм, ссылаясь на информационно-аналитический комментарий Банка России.

В комментарии говорится: "Население стало чаще покупать товары в иностранных интернет-магазинах и напрямую за рубежом. На это указывает тот факт, что в первом квартале 2018 года годовой темп прироста расходов на конечное потребление домашних хозяйств (3,5-4%) превысил темп прироста оборота розничной торговли".

В Банке считают, что об этом также свидетельствует существенный рост импорта товаров и услуг в январе-феврале 2018 года. В базовом прогнозе регулятор оценил годовой темп прироста физического объема импорта товаров и услуг в первом квартале на уровне 10-12%.

 Регулятор отметил, что, характер восстановления потребительского спроса остается умеренным, что не создает существенного инфляционного давления и соответствует базовому прогнозу Банка России. 

Потребительская активность поддерживается ростом зарплат россиян.

Согласно данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию), в феврале 2018 года выросли впервые с января 2017 года. Рост составил 4,4% в годовом выражении. Рост реальной заработной платы россиян в феврале составил 9,7%

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ