09.11.2017, 16:30
Количество просмотров 1774

Российские бренды регистрируют в четыре раза чаще

За первые девять месяцев 2017 года рассмотрено в четыре раза больше заявок на регистрацию наименования места происхождения товара (НМПТ), чем за то же время 2016 года.
Российские бренды регистрируют в четыре раза чаще
 - рис.1За первые девять месяцев 2017 года рассмотрено в четыре раза больше заявок на регистрацию наименования места происхождения товара (НМПТ), чем за то же время 2016 года. 

Если в 2016-м было рассмотрено 18 заявок, то в этом году уже обработали 85. Также на 36% выросло количество поданных заявок. Еще 49 географических брендов ожидают регистрации в этом году.

Эксперты связывают такой всплеск активности с успешной государственной политикой по развитию и защите географических брендов, которые могут стать главным драйвером развития для местности, к которой привязаны.  

Согласно существующим правилам, НМПТ представляет собой защищенное обозначение, в котором содержится упоминание географического наименования (от страны до сельского поселения). Такие обозначения используются в отношении товаров, ставших известными благодаря привязке к определенным регионам.

В Роспатенте рост заявок на регистрацию наименования места происхождения товара объяснили многолетней деятельностью по популяризации интеллектуальной собственности в целом и разъяснению преимуществ регистрации НМПТ.

Согласно открытым реестрам, Роспатент на сегодня зарегистрировал 168 наименований места происхождения товара. До недавнего времени интерес к ним был невелик, поскольку такая форма защиты давалась сразу ряду компаний. Если раньше необходимость делить бренд с соседями казалась обузой, то теперь пришло понимание, что развитие традиционных продуктов может стать весомым преимуществом на рынке.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ