14.09.2016, 16:35
Количество просмотров 3056

Российские продовольственные рынки близки к классическому затовариванию

Особенно ярко это проявляется на рынке животноводческих товаров. При этом рост экспорта мяса птицы происходит в основном за счет ДНР и ЛНР.
Российские продовольственные рынки близки к классическому затовариванию
 - рис.1

Особенно ярко это проявляется на рынке животноводческих товаров. При этом рост экспорта мяса птицы происходит в основном за счет ДНР и ЛНР.

Это следует из аналитических данных приведенных на конференции "Поставщик и сетевой ритейл", проходящей сегодня в рамках WorldFood 2016 Дмитрием Рылько, генеральным директором компании "ИКАР"

По данным Д. Рылько, макроиндикаторы российской экономики (ВВП, цены на нефть, реальные доходы населения и др.) пришли в "новое равновесие" и в целом стабилизировались.

Россия с 8 места в мире по импорту продовольствия, которое было у неё в 2014 г., сегодня явно уходит далеко "вниз" в рейтинге страны импортеров, при этом наращивая экспорт. Благодаря этому через пять лет страна будет обладать нулевым экспортно-импортным сальдо по продовольствию.

Особая картина на рынке мяса - несмотря на падение среднедушевых доходов населения, среднедушевое потребление мяса постепенно растет обратно к докризисным уровням.

Д.Рылько также отметил, что экспорт мяса птицы, показавший существенный рост за последний год, обеспечивается в основном за счёт экспорта в непризнанные республики Востока Украины - ДНР и ЛНР.

Чуть более сложная ситупция на молочном рынке. Если ранее Россия была единственной страной в мире, обладающей развитым молочным скотоводством, и при этом импортирующей около половины всех сыров. Сегодня 90% потребляемых сыров - российского производства, ещё 11% поставляется из стран ЕАЭС (в основном через Белоруссию). При этом, по данным Д. Рылько 26% этого рынка сегодня занимают сырные продукты.

На рынке овощей закрытого грунта российские производители огурцов практически вытеснили импорт, и этот рынок близок к затовариванию. Отечественное производство томатов могло расти благодаря эмбарго в отношении Турции, но теперь эти перспективы под вопросом.

На рынке круп рынки также перенасыщены. Валовой сбор риса-сырца в России в 2016 г. достиг самого высокого показателя с 1988 года, что ведёт к снижению цен (напомним что рис составляет 40% от общего потребления круп в России). Аналитики также ожидают резкого снижения цен на гречку.

В целом в сегменте животноводческих товаров, отметил Д. Рылько, наблюдается классическое затоваривание, это приводит к тому, что цены на них держатся существенно ниже индекса курса доллара и ниже общего индекса продовольственных цен. Это касается практически всех рынков продовольственного сырья в России - за исключением растительного масла, сахар и некоторых других, отметил Д. Рылько.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ