26.06.2013, 09:39
Количество просмотров 2123

Российские продукты подорожали в 2 раза быстрее европейских

Продукты питания в России в первые пять месяцев 2013 г. дорожали в два раза быстрее, чем в ЕС.
Российские продукты подорожали в 2 раза быстрее европейских
 - рис.1

Продукты питания в России в первые пять месяцев 2013 г. дорожали в два раза быстрее, чем в ЕС. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики. 

В январе-мае текущего года продовольствие в российских магазинах прибавило в цене 3,9%. В то же время в ЕС продовольственная инфляция составила всего 1,9%. В частности, в мае продукты в России выросли в цене на 1,1%, а в единой Европе – на 0,7%, сообщает Интерфакс. 

Однако, в отдельных странах ЕС продовольствие растет в цене быстрее чем, в России. Так, в Словении только за май цены выросли на 1,9%, а с начала года –  на 5%, в Эстонии – на 1,5% за май и 4,6% с начала года. В Финляндии с января продовольствие подорожало на 4,4%. 

В России традиционно зимой и весной продовольственную инфляцию разгоняют дорожающие овощи. Так, с января по май 2013 г. они выросли в цене почти на 36%, тогда как фрукты – на 5,2%. В ЕС овощи подорожали на 7,7%, фрукты – на 8%. Хлеб и крупы в России увеличились в цене более, чем на 4%, а в Европе – менее, чем на один процент. 

Сладости: сахар, джем, мед, шоколад и конфеты с начала года в России стали дороже на 2,3%. "Сладкая жизнь" в единой Европе подорожала всего на 0,7%. Зато сопоставимо выросло в цене масло (полтора процента в России и 1,9% – в Европе). Зато с января по май в России подешевело мясо. Ненамного, всего на 0,9%. В то же время в ЕС мясники увеличили цену на свой товар на 0,3%.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ