13.10.2016, 09:46
Количество просмотров 4833

Российские путешественники теряют 6,4 млрд рублей

По данным Skyscanner, около 40% российских путешественников теряют 6,4 млрд рублей, покупая билеты на самолет в последний момент, когда они стоят значительно дороже, чем при предварительном бронировании.
Российские путешественники теряют 6,4 млрд рублей
 - рис.1фото: ptzgovorit.ru

По данным Skyscanner, около 40% российских путешественников теряют 6,4 млрд рублей, покупая билеты на самолет в последний момент, когда они стоят значительно дороже, чем при предварительном бронировании.

Сайт по поиску авиабилетов, отелей и проката автомобилей Skyscanner проанализировал статистику бронирований с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года и определил, какие из европейских стран чаще других откладывают покупку авиабилетов на последние 2 недели перед поездкой.

Оказалось, что 38% российских путешественников выбирают спонтанные перелеты, это максимальный показатель среди всех европейских стран. Второе, третье, четвертое и пятое места заняли греки, украинцы, румыны и шведы – среди них любителей бронировать авиабилеты в последний момент около трети.

А самыми прагматичными оказались жители Словении, Ирландии, Финляндии, Великобритании и Бельгии, около 20% путешественников в этих странах бронируют поездку в последние две недели перед вылетом.** Skyscanner выяснил, что покупка билетов в последний момент почти всегда невыгодна для путешественника. Переплата в зависимости от направления может быть по-настоящему большой. Например, билеты в США, купленные в последний момент, будут стоить дороже почти на 17 тыс. рублей, в Таиланд - на 5 тыс. рублей, а в Грузию - на 3 тыс. рублей.

Более отдаленные для россиян направления дорожают еще сильнее. Полет в Аргентину, например, за 2 недели до вылета может стоить дороже почти на 30 тыс. рублей, в Новую Зеландию - почти на 35 тыс. рублей, а в Чили - на рекордные 86 тыс. рублей.

В среднем переплата по билетам из России за границу, купленным в последний момент, составляет порядка 2 тыс. рублей.

«Накануне поездки билеты дорожают практически во все страны мира. Немного сэкономить можно на перелетах по России и еще в несколько стран, но это, скорее, исключение их правил. По нашим данным, самой выгодной является покупка авиабилетов за 7,5 месяцев до поездки. По мере приближения к дате вылета цены растут, поэтому мы советуем всем российским путешественникам не откладывать бронирование перелетов на последний момент. Особенно это касается «горячих» периодов – ноябрьских, майских, июньских праздников, новогодних каникул и, конечно, лета - когда билеты могут подскочить в цене в 2-3 раза и даже больше», - прокомментировал ситуацию PR менеджер Skyscanner в России Дмитрий Хаванский.

На случай, если забронировать билеты заранее не удалось, Хаванский советует использовать поиск «Везде». Для этого нужно указать город вылета, конкретные даты или месяц поездки и оставить поле «Туда» незаполненным – Skyscanner найдет бюджетные варианты по всем возможным направлениям.
Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ