30.03.2020, 13:44
Количество просмотров 1328

Рост самозанятых в России хотят стимулировать за счет налогового режима

Сейчас  такой режим действует в 23 регионах, где более полумиллиона человек зарегистрировались как самозанятые.
Рост самозанятых в России хотят стимулировать за счет налогового режима
 - рис.1В Государственную думу внесен законопроект, позволяющий всем российским регионам с 1 июля 2020 года вводить специальный налоговый режим для самозанятых граждан

 Сейчас подобный спецрежим действует в 23 регионах, где более полумиллиона человек зарегистрировались как самозанятые. Эксперимент доказал свою эффективность, считают авторы законопроекта. 

«Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме»,— отмечается в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима ''Налог на профессиональный доход''».  

Авторы относят к преимуществам специального налогового режима для самозанятых регистрацию в режиме онлайн, не требующую личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение предпринимательской деятельности без контрольно-кассовой техники, а также налоговую ставку в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ