09.10.2013, 12:43
Количество просмотров 4323

Ростелеком объединяется с Tele2

ВТБ планирует объединить принадлежащего ему сотового оператора «Tele2-Россия» с мобильными активами «Ростелекома».
Ростелеком объединяется с Tele2
 - рис.1

ВТБ планирует объединить принадлежащего ему сотового оператора «Tele2-Россия» с мобильными активами «Ростелекома». Об этом глава ВТБ Андрей Костин заявил СМИ. При этом он отметил, что Tele2 оценивается выше, чем соответствующие активы «Ростелекома», а потому контроля над объединенной компанией у «Ростелекома» не будет. 

Напомним, весной шведский Tele2 продал ВТБ свою российскую «дочку» за 2,5 млрд долларов с учетом долга в 2,5 млрд долларов. Участники рынка сразу заговорили, что ВТБ осуществляет эту сделку в интересах «Ростелекома». Однако ВТБ не стал перепродавать Tele2 госоператору. Вместо этого планируется продажа 50% акций «Tele2-Россия» банку «Россия». Однако «Ростелекому» все же удастся породниться с Tele2. Как следует из слов Костина, это произойдет путем создания совместного предприятия.  

Сейчас Tele2 владеет GSM-сетями в 62 российских регионах (включая Санкт-Петербург), обслуживая 23 млн абонентов. При этом у компании нет присутствия в Москве, а также лицензий на 3G и LTE. У «Ростелекома» вместе с его «дочкой» - «Скай Линком» - достаточно «разношерстный» набор мобильных активов. У компании есть GSM-лицензии на большую часть территории России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), но многие из них нереализованы. Также в большей части регионов (включая Москву и Санкт-Петербург) компания владеет сетями CMDA и лицензиями на 3G. Кроме того, у «Ростелекома» есть федеральная лицензия на стандарт LTE. Всего у компании 13 млн мобильных абонентов.
Рубрика:
{}Телеком

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ