24.07.2019, 13:10
Количество просмотров 1345

Ротация арендаторов в стрит-ритейле Москвы достигла двухлетнего минимума

Во II квартале 2019 года в Москве уменьшилось число открытий банков, операторов услуг и общепита в формате стрит-ритейла, сообщили аналитики компании JLL.
Ротация арендаторов в стрит-ритейле Москвы достигла двухлетнего минимума
 - рис.1Во II квартале 2019 года в Москве уменьшилось число открытий банков, операторов услуг и общепита в формате стрит-ритейла, сообщили аналитики компании JLL.  

Эксперты указали, что изменения затронули 5% помещений центрального стрит-ритейла региона, что является минимумом с середины 2017 года. По сравнению с I кварталом текущего года показатель сократился на 2,7 процентных пункта. 

Снижение вызвало уменьшением числа новых арендаторов, количество которых сократилось на 29% по сравнению с предыдущим кварталом. Сильнее всего снизился объем открытий среди операторов банков и услуг (в четыре раза), в сегменте красоты и здоровья (на 50%) и среди заведений общественного питания (на 25%). 

Динамика ротации арендаторов на ключевых торговых улицах Москвы 

 - рис.2

Наименьшие изменения за истекшие три месяца наблюдались на ресторанных улицах: уровень ротации на них составил 3,6%, подчеркнули в JLL. Низкая ротация на ресторанных улицах обусловлена тем, что заведения общепита во II квартале открывались без выраженного ведущего профиля: только 33% выбрали уже сложившиеся коридоры. 

Большое число открытий в общепите на непрофильных улицах связано с высокими арендными ставками в привычных ресторанных локациях, заявила руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL в Москве Екатерина Подлесных.  

Спрос и ограниченное предложение на таких улицах средние запрашиваемые ставки аренды, например, на Никольской или Патриарших прудах составляют от 110 до 150 тысяч за квадратный метр в год. В итоге арендаторы выбирают улицы с высоким трафиком, но более низкими ставками, заключила эксперт.  

Вторую строчку по числу открытий заняли продуктовые супермаркеты, в первую очередь за счет расширения сети «ВкусВилл» и появления новых магазинов на Садовом кольце, Тверской и Большой Никитской улицах. 

   - рис.3

Высокая активность рестораторов и продуктовых операторов снизила вакантность во II квартале 2019 года. К концу июня доля свободных площадей составила 10,2%, уменьшившись на 0,3 процентных пункта по сравнению с мартом. В целом по итогам полугодия показатель увеличился на 2 процентных пункта по сравнению с концом 2018 года, что вызвано освобождением помещений на Садовом кольце и Новом Арбате в начале года.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ