16.05.2018, 14:25
Количество просмотров 1291

РСПП: уголовная ответственность за исполнение санкций недопустима

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) выступили против  законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций.
РСПП: уголовная ответственность за исполнение санкций недопустима
 - рис.1В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) выступили против  законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций.

Об этом сообщает «Коммерсантъ». Речь идет о законопроекте, который Госдума вчера приняла в первом чтении. 

В заявлении РСПП, которое опубликовали на его сайте, говорится: «Законопроект противоречит политике президента Российской Федерации по отказу от избыточной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес». 

В союзе считают, что документ создает риски необоснованного уголовного преследования как граждан России, так и иностранных граждан. Представители крупного бизнеса считают, что законопроект может ограничить взаимодействия с иностранными инвесторами, снизить заинтересованность в инвестициях в Россию и ухудшить деловой климат.

Также обеспокоенность поправками выразила Ассоциация европейского бизнеса. Организация также предупредила о возможности снижения инвестиционной привлекательности российского рынка и ухудшение делового климата в стране в целом.

15 мая Госдума одобрила в первом чтении два санкционных законопроекта. Один расширяет полномочия президента и правительства по введению контрсанкций, другой вводит наказание как за исполнение и «действия, способствующие введению» антироссийских ограничений.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ