05.10.2018, 15:45
Количество просмотров 2073

Рынок бенефициаров или равные условия для всех? Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 6/2018).
Рынок бенефициаров или равные условия для всех? Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!
 - рис.1Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 6/2018).

Основные акценты номера: 

Одной из самых обсуждаемых для торговой индустрии проблем по-прежнему остаются поправки к Закону о торговле. На октябрь намечено второе чтение законопроекта, в случае принятия которого ритейлеры смогут потерять право на возврат нереализованной продукции поставщикам. По мнению ряда экспертов, в случае принятия закона без учета позиции отрасли негативные последствия могут оказаться очень серьезными. Какими именно – читайте на страницах «Колонки редактора». Здесь же рассматриваются выгоды банков и ритейлеров от внедрения услуги снятия наличных на кассе, и оценивается возможное влияние на онлайн-рынок совместного предприятия, созданного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, МегаФоном и Mail.Ru Group. 

Рубрику «Тенденции» открывает интервью председателя президиума АКОРТ Сергея Белякова, в котором он анализирует основные тренды взаимодействия бизнеса и власти, развития регулирования отрасли, а также ключевые аспекты антимонопольного регулирования и перспективы различных систем прослеживаемости товаров.  

В чем заключается привлекательность карт рассрочек для ритейлеров, почему на российском рынке укрепилось только два крупных эмитента и как в дальнейшем будет развиваться этот механизм? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье Екатерины Коноваловой, независимого эксперта по банковским продуктам и лояльности.  

Обновленный закон № 54-ФЗ и онлайн-фискализация заложили мощный фундамент для автоматизации ритейла, развития рынка «больших данных», технологий искусственного интеллекта и программ потребительской лояльности. О том, как именно бизнес может использовать появившиеся решения, в рубрике «Онлайн-фискализация» рассказывает генеральный директор «Платформа ОФД» Алексей Баров. 

 - рис.2

Согласно прогнозам Euromonitor International, уже к 2030 году 3/4 мирового населения будут пользоваться интернетом, а значит, и различными онлайн-сервисами. О трендах в области мобильной коммерции и развития цифровой экономики в целом, перспективах многофункциональных приложений, а также о состоянии российского цифрового рынка рассказывает Мария Милашевич, консультант исследования Euromonitor International, статья которой опубликована в рубрике «E-Commerce»

В этой же рубрике читайте интервью с директором по маркетингу ОНЛАЙНТРЕЙД.РУ Иваном Авдеевым, который размышляет, стоит ли опасаться российским интернет-площадкам конкуренции со стороны китайских конкурентов и какая стратегия позволяет компании сохранить свои позиции на рынке
 
Об основных трендах на рынке бытовой химии, особенностях продвижения товаров в различных каналах и о том, почему категорийным менеджерам всегда приходится быть начеку, в рубрике «FMCG» рассказывают Ольга Фирсанова, категорийный менеджер, и Самира Гаджиева, трейд маркетинг менеджер Хенкель Рус. 

Рынок доставки готовой еды в России растет: за последний год он, по данным NPD, прибавил 19% (с апреля 2017 г. по март 2018-го к такому же периоду 2016–2017 гг.). Одна из причин такой динамики, по мнению Надежды Турбановой, директора по франчайзингу сети «Папа Джонс» в России, – изменение потребительской модели поведения. Читайте статью «Рынок доставки готовой еды в России далек от насыщения» в рубрике HoReCa. 

Каким образом можно позиционировать себя как дорогого ритейлера, в то же время оставаясь доступным для масс-сегмента, почему, несмотря на рост онлайн-выручки, в компании пока еще недовольны показателями интернет-канала и в чем уникальность нового формата магазина в «Афимолле», на страницах рубрики «Торговые сети» рассказывает вице-президент ХК «Аскона» Владимир Корчагов.

В сентябре 2018 года METRO Cash &Carry совместно с Mastercard и банком «Русский Стандарт» запустили уникальный инновационный сервис снятия наличных на кассе при оплате покупки картой. В качестве экспериментальной площадки был выбран один из магазинов франчайзингового сообщества «Фасоль». О преимуществах сервиса для ритейлеров и развитии франчайзинга с точки зрения перспективного бизнеса сети рассказывает руководитель отдела операционного развития франчайзинга METRO Cash and Carrу Александр Юдин.

 - рис.3

Удачный кобрендинговый проект в силах не только способствовать увеличению продаж и существенно снизить издержки, но и привлечь целевую аудиторию. Только все ли проекты можно признать удачными? На страницах рубрики «Лояльность» ситуацию анализируют Константин Гонтмахер и Диана Ратиёва, эксперты агентства целевого маркетинга «ИЮЛЬ».

В рубрике «Логистика» вы можете ознакомиться со статьей Валентины Золотаревой, начальника управления по работе с поставщиками ТС «Перекресток», в которой рассказывается об автоматизации взаимодействия сети с производителями/поставщиками и преимуществах портала для поставщиков Clickserviceretail.ru. 

65% опрошенных ритейлеров по всему миру подтверждают интерес к внедрению быстрых платежей. Причем в числе их главных преимуществ потребители называют не только мгновенное перечисление, но и простоту возврата средств. Какие решения могут претендовать на серьезные позиции и насколько их внедрение позволит увеличить продажи не только в сфере электронной торговли, но и в офлайн? Станут ли быстрые платежи драйвером рынка ритейла? – вы узнаете, прочитав статью в рубрике «Платежные технологии». 

Начиная с 1986 года The Friedman Group проводит курс «Профессиональное управление в розничной торговле» по всему миру – единственный в своем роде тренинг для руководителей в сфере розничной торговли. За это время руководители из более чем 50 тыс. компаний почерпнули массу ценной информации об управлении продажами и повышении производительности персонала. На страницах рубрики «HR-консалтинг» мы предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью «заповедями» Гарри Фридмана для управляющих. 

Для подписчиков доступна полная электронная версия нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 6/2018)! 

Также напоминаем, что продолжается подготовка к юбилейному 10-му Международному ПЛАС-Форуму «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2018», который пройдет в московском КВЦ «Сокольники» 14–15 ноября 2018 года. 
Ноябрьский ПЛАС-Форум посвящен современному состоянию и перспективам развития наличного денежного обращения (НДО), взаимодействию ритейла и платежной индустрии в России, в государствах – членах ЕАЭС и других странах мира.

В этом году на Форуме состоится обсуждение ряда актуальных вопросов, среди которых особое место отведено как современной стратегии государства в области НДО, включая позиции регулятора, так и инициативам ключевых игроков рынка в лице банков, платежных систем и операторов инновационных решений.

Оба дня рабочей программы Форума будет проходить конференция, на которой эксперты поделятся своим опытом, осветят результаты реализации наиболее масштабных и перспективных проектов, обозначат текущую проблематику и представят свое видение развития индустрии.

Среди участников ноябрьского ПЛАС-Форума – представители топ-менеджмента розничных сетей, российских и зарубежных регуляторов, коммерческих банков РФ и других стран мира, платежных систем, профильных министерств и ведомств, правоохранительных органов, вендоров оборудования и софтверных решений, исследовательских агентств и других заинтересованных структур.

В этом году акцент будет сделан в том числе на перспективах взаимодействия банков и торгового ритейла, современном состоянии розничной инфраструктуры и наличного денежного обращения, их роли, месте и значении в нынешней модели коммуникаций с потребителем. В частности, на одной из сессий представители банков и ритейла совместно обсудят вопросы, связанные с обработкой наличности, поделятся опытом автоматизации в обслуживании денежных средств в ритейле и проанализируют факторы эффективности самоинкассации.

Среди участников октябрьского ПЛАС-Форума – представители топ-менеджмента розничных сетей, российских и зарубежных регуляторов, коммерческих банков РФ и других стран мира, платежных систем, профильных министерств и ведомств, правоохранительных органов, вендоров оборудования и софтверных решений, исследовательских агентств и других заинтересованных структур.

На конференции ПЛАС-Форума выступят:
Аркадий Трачук, генеральный директор, Гознак*
Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления, Сбербанк России*
Валерий Чулков, член правления, ВТБ
Георгий Лунтовский, глава Ассоциации «Россия»
Владимир Демиденко, заместитель директора департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ
Владимир Козинец, президент Ассоциации корпоративных казначеев, директор департамента казначейства и управления рисками ГК РОЛЬФ
Александр Страничкин, начальник управления, Региональное управление «Восток», Единый расчетный центр, ГАЗПРОМНЕФТЬ БИЗНЕС-СЕРВИС
Сергей Кулик, начальник управления наличного денежного обращения, департамент стандартных расчетных продуктов, Газпромбанк
Алексей Танянский, заместитель финансового директора розничной сети Магнит
Евгений Вебер, руководитель проекта АДМ розничной сети Магнит
Денис Коровин, руководитель отдела информационных технологий, Selgros Cash &Carry
Елена Тишакова, финансовый контролер, АШАН Ритейл Россия
Дмитрий Евстафьев, политолог, профессор НИУ ВШЭ, кандидат полит. наук
Леонор Мачадо (Leonor Machado), председатель рабочей группы по вопросам наличного оборота, European Payments Council (EPC), генеральный управляющий, Caixa Geral de Depósitos
Нена Вукичевич (Nena Vukicevic), управляющий директор Currency Research, Европа и Африка
Эрик де Путтер (Eric de Putter), управляющий партнер, Payment Redesign
Илья Филатов, председатель правления, МТС-Банк
Алексей Пономаренко, старший управляющий директор, директор департамента, центр управления наличным денежным обращением, Сбербанк
Данил Шишнев, исполнительный директор – начальник отдела развития бизнеса устройств самообслуживания, Сбербанк
Надежда Малюх, директор налично-денежного обращения, Альфа-Банк
Анна Нестерова, исполнительный директор, дивизион «Особенные решения», блок «Розничный бизнес», Сбербанк
Андрей Жарский, управляющий директор, Сбербанк
Игорь Королев, менеджер по проектам, банковский департамент, банк Открытие
Алексей Фомичев, заместитель председателя совета директоров по технологиям, директор по продажам, Гамма-Центр
Сергей Барсуков, президент, Profindustry
И многие другие. 

 - рис.4

Спикеры и участники мероприятия обсудят следующие темы: 
- Перспективные модели работы с наличностью в нынешних условиях.
- Новые подходы к инкассации и технологии обработки наличных. 
- Вопросы взаимодействия ритейла и банковской сферы.
- Автоматизированные депозитные машины. Использование АДМ для инкассации.
- Цифровая экономика и современные киберугрозы.
- Противодействие фальшивомонетничеству в торговом ритейле. 
- И другие интересные темы. 

 - рис.5

На Форуме параллельно с конференцией и круглыми столами будет проходить наиболее представительная выставка оборудования, технологий и бизнес-решений ведущих российских и зарубежных компаний.

ПЛАС-Форум – это идеальная возможность презентовать свои решения и продукты таргетированной аудитории независимо от выбранного Вами формата участия. Успейте занять свое место среди лидеров рынка!

Свое участие в Форуме в качестве партнеров уже подтвердили:

Глобальный спонсор: Гамма-Центр совместно с DoCash (Германия), Scan Coin (Швеция), Laurel (Япония), HYUNDAI MIB International (SBM, Южная Корея) и др.

Генеральные спонсоры: KALIGNITE, JCM, Diebold Nixdorf

Главные спонсоры: ДИИП 2000, Verifone, Центр Финансовых Технологий (ЦФТ), Ростелеком, RT Labs
Партнеры: StrongPoint, SAGA Technologies, MAYKOR ВТЕ, Unicum, Sikelia, PBF Group, Abloy, Innovative Technology, Sensis, Damask, Banking Automation, sim2m, Tactilion, Europeum, OKI, ЛАН АТМсервис, Cassida, Ligat, NCR, Glory, INDEMIT, ОСТКАРД, IT-Ping, АТМ АЛЬЯНС, CityNet, Alagard, GRG Banking, VisionLabs, eKassir, CTC Capital, Z-CARD, Дельта-Системы, CME, ISBC, Profindustry, Dataphone, Bauflex, Риэлта, ЛАНТЕР, Третье Чувство, Best Quality Design, Корпорация Экополис, Айсбер, Ritm, МТС, Легион, АТМ Системс, Салторо, Октрон, ID-Systems.

 - рис.6
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ