16.11.2022, 10:20
Количество просмотров 3875

Рынок онлайн-торговли Узбекистана вырастет в 12 раз к 2026 году

Об этом в рамках проходящего в Ташкенте Международного ПЛАС-Форума «Retail Central Asia» сообщил заместитель генерального директора маркетплейса Uzum Акмаль Рахимов.
Рынок онлайн-торговли Узбекистана вырастет в 12 раз к 2026 году

Об этом в рамках проходящего в Ташкенте Международного ПЛАС-Форума «Retail Central Asia» сообщил заместитель генерального директора маркетплейса Uzum Market Акмаль Рахимов.

Говоря о моделях развития маркетплейсов и роли инфраструктуры в обеспечении качества обслуживания, он отметил, что качество – это в первую очередь то, что даёт хороший повод для потребителя быть больше вовлечённым в онлайн-торговлю.

«Сейчас в Узбекистане компания Uzum и наши коллеги создают современный рынок электронной коммерции с качественным сервисом, — сказал Акмаль Рахимов. — С момента нашего появления мы провели ряд исследований, чтобы выявить возможные проблемы или сложности, которые сегодня тормозят развитие онлайн-торговли в Узбекистане, чья доля на рынке ещё достаточно низкая».

При этом он отметил, что при условии объединения всех участников рынка электронной коммерции для максимального улучшения сервиса, а также определённой поддержки со стороны государства, можно ожидать, что в 2026 году рынок электронной коммерции будет больше в 12 раз.

Таким образом, по словам Рахимова, если объём рынка торговой розницы будет оцениваться суммой порядка 16,38 млрд долларов, то доля электронной коммерции составит порядка 1,8 млрд долларов.

«Это тот путь, который нам предстоит пройти в ближайшие три-четыре года, в то время как наши соседи проходили его за 7-10 лет, однако такого запаса времени у нас просто нет, — подчеркнул заместитель гендиректора маркетплейса Uzum. — Мы не должны отставать от трендов, да это и не получится, потому что мировая экономика взаимосвязана, а Узбекистан является её частью, и с большой долей вероятности следует ожидать, что эти показатели будут достигнуты в эти обозримые сроки».

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ