24.01.2018, 08:38
Количество просмотров 2194

РЖД предупредит покупателей билетов о заражении их смартфонов троянами

РЖД фиксирует значительное количество случаев заражения вирусами устройств на ОС Android и планирует сообщать о таких фактах пользователям. Об этом  сообщил первый заместитель начальника департамента информатизации РЖД Владислав Кустарев.
РЖД предупредит  покупателей билетов о заражении их смартфонов троянами
 - рис.1

РЖД выявляет значительное количество случаев заражения вирусами устройств на ОС Android и планирует сообщать об этом пользователям, сообщил первый заместитель начальника департамента информатизации РЖД Владислав Кустарев. 

«Мы тестировали два устройства анализа трафика. У нас значительное количество устройств на платформе Android заражено троянским вирусом. Обнаружили мы это случайно, увидев странную активность с мобильных устройств. 

Эта активность заключалась в том, что после приобретения билета мы получали до 40-50 неавторизованных запросов в секунду с этого же устройства, но с другими параметрами запроса, на скачивание билетов. Мы планируем делать обратную связь с пользователями и сообщать им о заражении устройства вирусами», — сказал он. 

Он пояснил, что это беспокоит компанию с точки зрения дополнительной нагрузки на сервис. «Нас это беспокоит из-за того, что это дополнительная нагрузка на наш сервис. Эта активность начинается ровно с того момента, как человек пришел с платежного шлюза — вероятно, что перехвачены платежные данные, а потом начинается атака, которая длиться до 20 минут», — сказал Кустарев.
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ