20.02.2018,
16:05

С 2019 года все онлайн-покупки за рубежом свыше 500 евро обложат пошлиной
С 2019 г. все покупки россиян в иностранных интернет-магазинах стоимостью от 500 евро будут облагаться пошлиной в размере 15%. С 2020 г. такая пошлина будет установлена для покупок на сумму от 200 евро.


По его словам, таможенный сбор будет сразу включаться в стоимость товара. С 1 января вступил в силу новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Власти решили, что "один из самых высоких в мире порогов" беспошлинного ввоза зарубежных покупок будет снижаться, отметил замминистра финансов. Сейчас россияне могут без оплаты ввезти товары на сумму до 1 тыс. евро в месяц.
Если стоимость покупок превысит этот лимит, граждане должны будут заплатить пошлину в размере 30%. Проект решения совета Евразийской экономической комиссии предполагает, что к 2020 г. порог беспошлинного ввоза товаров снизится до 200 евро, но не в месяц, а за одно отправление. "Но при этом будет снижена и ставка", - сказал Трунин.
В проекте бюджета на 2018-2020 гг. предлагалось снизить порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях в РФ с нынешних 1 тыс. евро до 20 евро с 1 июля 2018 г. Хотя Минфин уже заложил дополнительные доходы от резкого снижения порога в закон о бюджете на текущий год, это не является основанием для того, чтобы взимать платежи по этим нормам, сказал замминистра.
В 2018 г. планируется запустить пилотный проект, в рамках которого будет выбран уполномоченный оператор. Он, заключив договор с интернет-площадкой, организует систему уплаты пошлин вне зависимости от порога. Пошлина будет взиматься при покупке товара, рассказал Трунин.