26.08.2020, 15:07
Количество просмотров 2012

Самозанятые россияне смогут открыть собственные магазины на AliExpress

AliExpress предоставит самозанятым гражданам России возможность открывать собственные магазины на площадке маркетплейса.
Самозанятые россияне смогут открыть собственные магазины на AliExpress
 - рис.1

AliExpress предоставит самозанятым гражданам России возможность открывать собственные магазины на площадке маркетплейса.

Для самозанятых физических лиц в 75 регионах страны действует специальный льготный налоговый режим. Открыть торговую точку AliExpress смогут жители любого из этих регионов.

Законодательство России запрещает самозанятым заниматься перепродажей товаров, но разрешает торговать продукцией собственного производства, в том числе через маркетплейсы. Самозанятые производят аксессуары, товары для дома, сувениры и одежду с некоторыми ограничениями (то, что по закону не подлежит маркировке, например футболки, платья, толстовки, юбки, брюки, джинсы, пиджаки или нижнее белье).

«Сейчас на AliExpress больше 14 тыс. российских продавцов, и 80% из них — предприятия малого бизнеса. Мы с большим уважением относимся к этой категории, особенно к производителям товаров. В последнее время им было непросто. По разным оценкам, самозанятых производителей сейчас не более 15 тыс., но есть тренд на переход индивидуальных предпринимателей в статус самозанятых, так что их число будет расти», — рассказал директор по развитию «AliExpress Россия» Дмитрий Селихов.

Для того чтобы самозанятый мог зарегистрироваться на AliExpress, ему потребуется ИНН и контактные данные. Новые продавцы смогут воспользоваться доставкой через «Почту России» или компании «Цайняо» (входит в Alibaba Group и является третьим по величине логистическим оператором в мире). Для самозанятых продавцов действуют специальные льготы от маркетплейса: 0% комиссии на первые 100 товаров (включая расходы площадки на проведение онлайн-оплаты), субсидии на услуги логистики компании «Цайняо» в размере 60 рублей на каждую доставку, рекламное размещение у блогеров и партнеров площадки в рамках аффилиатной программы с комиссией от 3%.

Самозанятым также будут доступны те же функции управления магазином, что и крупным производителям: возможность оформить магазин по своему вкусу, управлять заказами, анализировать продажи магазина и категории в целом в личном кабинете продавца.

К концу июля Минэкономразвития подсчитало, что более 850 тыс. человек начиная с 2019 года зарегистрировались в России как самозанятые.

С 1 сентября текущего года для самозанятых граждан станет доступен более широкий перечень инструментов поддержки, среди которых расширение льготных финансовых инструментов и увеличение программ обучения.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ