07.06.2023, 12:40
Количество просмотров 2010

Самые популярные направления для летнего отдыха в 2023 году

В СберСпасибо проанализировали данные по списанию бонусов в категории «Тревел» и узнали, в какие города и страны собираются этим летом участники программы лояльности.
Самые популярные направления для летнего отдыха в 2023 году

В СберСпасибо проанализировали данные по списанию бонусов в категории «Тревел» и узнали, в какие города и страны собираются этим летом участники программы лояльности. 

В этом году список востребованных у россиян зарубежных направлений расширился: хотя Армения и Турция остаются в лидерах по купленным в эти страны авиабилетам (28% в 2022 году и 40,6% в 2023 году), путешественники стали чаще летать в Таиланд, Индонезию, Францию, Узбекистан и на Кубу. А вот Азербайджан, ОАЭ, Грузию и Кыргызстан для летнего отдыха в этом году выбирают на 14% реже, чем в 2022-м. В топе городов по бронированию отелей — Стамбул, Минск, Ереван, Баку и Дубай. На долю этих городов приходится около 40% всех заказов. Впервые в топ-10 городов по бронированию проживания вошли Мехико, Флоренция и Белек.

Поездки по России по-прежнему наиболее популярны. В этом году, как и в предыдущем, клиенты СберСпасибо чаще всего приобретают авиабилеты в Сочи (20,6%) и Калининград (7,3%). В топ-5 по бронированию авиабилетов также вошли Минеральные Воды, Махачкала и Санкт-Петербург.

В Москву и Санкт-Петербург участники программы лояльности в основном путешествуют поездом. Помимо них в десятке самых популярных железнодорожных направлений Адлер, Анапа, Новороссийск, Нижний Новгород, Симферополь, Архангельск, Кисловодск и Краснодар.

А по количеству забронированных номеров в отелях (около 63% от общего числа бронирований) лидируют Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Владивосток и Калининград. Аналитики отмечают, что свободных мест в гостиницах здесь мало, а повышенный спрос объясняют удобством расположения и возможностью добраться в большинство из этих городов на машине. 

Екатерина Звонова, директор дивизиона «Лояльность» Сбербанка, генеральный директор программы лояльности СберСпасибо:

«В этом году вырос интерес туристов к южным курортам страны. Одновременно россияне открывают для себя новые маршруты: в 2023 году гораздо чаще, чем в прошлом, приобретают авиа- и ж/д билеты в Мурманск, Архангельск и Кисловодск. Меняется и география зарубежных поездок. Но главное то, что при бронировании отелей и покупке билетов клиенты СберСпасибо экономят до 99% от их стоимости благодаря бонусам. Мы стараемся постоянно развивать туристические категории, чтобы каждый клиент Сбера смог получить от отпуска больше позитивных эмоций за те же деньги».

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ