11.01.2021, 11:49
Количество просмотров 2260

Сбербанк заинтересовался покупкой Ситилинк

Сбербанк заинтересовался покупкой одного из крупнейших в России онлайн-ритейлеров «Ситилинк», входящего в группу Merlion.
Сбербанк заинтересовался покупкой Ситилинк
 - рис.1

Сбербанк заинтересовался покупкой одного из крупнейших в России онлайн-ритейлеров «Ситилинк», входящего в группу Merlion, три совладельца и топ-менеджер которой находятся под арестом по обвинению в организации покушения на убийство. 

Продажа актива, который может стоить около 1 млрд долларов США, позволит компании поддержать на плаву свой основной бизнес IT-дистрибуции, полагают эксперты. Сбербанку же такая сделка позволит усилить позиции в сегменте электронной коммерции, где он сможет конкурировать с «Яндекс.Маркетом», Ozon и Wildberries.

Сбербанк намерен к 2023 году войти в тройку лидеров на российском рынке электронной коммерции, говорил зампред правления банка Лев Хасис 30 ноября 2019 года. Для этого планируется в 2021 году запустить маркетплейс и выкупить мажоритарную долю в «Сбермаркете», который сейчас входит в СП с Mail.ru Group. После раздела активов с «Яндексом» и продажи ему доли в «Яндекс.Маркете» за 42 млрд руб. интерес Сбербанка к розничным активам Merlion логичен, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Прошлым летом Сбербанк интересовался покупкой доли в Ozon, а осенью начал переговоры с «М.Видео» о совместном развитии принадлежащего ей Goods.ru, отметил эксперт.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ