12.11.2021, 09:59
Количество просмотров 4309

«Сбермаркет» и «Вкусвилл» обогнали сети X5 в онлайн-продажах продуктов питания

Розничная торговая компания X5 Retail Group в III квартале 2021 года уступила первое место в сфере онлайн-продаж продуктов питания «Сбермаркету» и «Вкусвиллу».
«Сбермаркет» и «Вкусвилл» обогнали сети X5 в онлайн-продажах продуктов питания

 - рис.1

Розничная торговая компания X5 Retail Group в III квартале 2021 года уступила первое место в сфере онлайн-продаж продуктов питания «Сбермаркету» и «Вкусвиллу».

Как говорится в составленном компанией Infoline рейтинге по объёмам онлайн-продаж товаров повседневного спроса (e-grocery), в июле-сентябре общий оборот онлайн-сервисов X5 («Vprok.ru Перекрёсток», «Перекрёсток.Быстро» и «Пятёрочка.Доставка») составил 11,5 млрд рублей против 11,9 млрд рублей во II квартале.

X5 запустила сервис подписки для «Пятёрочки», «Перекрёстка» и «Карусели»

В тоже время, оборот онлайн-продаж «Сбермаркета» в III квартале достиг 14,5 млрд рублей, а «Вкусвилла» — 11,6 млрд рублей.

Относительно III квартала 2020 года «Сбермаркет» показал рост в 3,12 раза, а онлайн-оборот «Вкусвилла» вырос в 3,02 раза. При этом сервисы доставки продуктов X5 увеличили оборот в 4,98 раза, но «Vprok.ru Перекрёсток» показал рост только на 50%.

Прошедший локдаун подстегнул онлайн-продажи

В тоже время, общий оборот этого сектора рынка в III квартале составил 90 млрд рублей, а по итогам всего 2021 года эксперты ожидают 380 млрд рублей из-за увеличения спроса в IV квартале.

«Сбермаркет» стал лидером отрасли из-за роста количества заказов до 100 тыс. в день, сказал газете «Коммерсант» главный исполнительный директор (СЕО) компании Асан Курмангужин.

Управляющий по качеству и закупкам «Вкусвилла» Евгений Римский сказал, что рост оборотов в онлайн-продажах вызван увеличением до 89 открытых новых дарксторов (минисклады).

В X5 заявили, что намеренно не перегревают собственные темпы роста онлайн-сервисов, чтобы удержать экономическую эффективность доставки и исключить избыточные инвестиции в промоакции и маркетинг.

Однако генеральный директор Infoline Иван Федяков сказал, что X5 изначально рассчитывала на закупки продуктов впрок, но спрос стал расти в экспресс-доставке, где компании не была в числе лидеров.

Ранее, в июне 2021 года X5 выделила онлайн-сервисы доставки продуктов и готовой еды «Около» в отдельную структуру, заложив несколько сценариев развития. А в 2020 году группа обещала нарастить обороты онлайн-продаж, объявив об IPO цифрового сегмента бизнеса в 2022-2023 годах.

Сектор онлайн-продаж товаров повседневного спроса растёт каждый месяц на 70-75% в годовом выражении предпосылок к снижению темпов нет, рассказал руководитель направления онлайн-торговли «NielsenIQ Россия» Александр Шуркаев. По его мнению, до конца текущего года доля этого сегмента рынка составит 4,5-5% от общего товарооборота продуктов повседневного спроса.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ