30.10.2017, 13:44
Количество просмотров 2386

Seagate выпускает первый накопитель для систем видеонаблюдения с искусственным интеллектом

Компания Seagate Technology представила SkyHawk AI: первый жесткий диск, разработанный специально для систем видеонаблюдения с искусственным интеллектом.
Seagate выпускает первый накопитель для систем видеонаблюдения с искусственным интеллектом
 - рис.1Компания Seagate Technology представила SkyHawk AI: первый жесткий диск, разработанный специально для систем видеонаблюдения с искусственным интеллектом. 

Этот накопитель, созданный с учетом десятилетнего опыта Seagate по выпуску хранилищ для видеонаблюдения, обеспечивает высочайшую пропускную способность, необходимую для поддержания высокопроизводительного функционирования систем непрерывной обработки данных, которые в параллельном режиме сохраняют и анализируют потоки видео, поступающие с нескольких камер HD-разрешения.  

Производители современных сетевых видеорегистраторов нередко оснащают их системой видеоаналитики, способствуя экспоненциальному росту продаж оборудования видеонаблюдения с функциями аналитики. По прогнозу, с 2016 до 2021 года объем поставок таких систем в количественном выражении вырастет с 27,6 млн до 126 млн шт. (источник: Cropley, 2017 г.). Дальнейшее расширение рынка будет обусловлено повсеместным применением систем искусственного интеллекта, в частности, программ глубинного обучения, предназначенных для распознавания лиц, анализа аномалий поведения и других задач. Параллельно получат широкое распространение системы оперативного анализа видеозаписей, создающие повышенную нагрузку на хранилища сетевых видеорегистраторов. 

«Использование в видеонаблюдении технологии искусственного интеллекта, работающих на периферии и внутри сети, неуклонно растет: соответствующее оборудование применяется не только в торговых центрах и системах управления дорожным движением в крупных городах, — подчеркивает Сай Варанаси (Sai Varanasi), вице-президент по управлению продуктовыми линейками Seagate. – Еще на этапе становления рынка систем хранения для видеонаблюдения, около десяти лет тому назад, Seagate опередила других поставщиков, предложив лучшие в своем классе жесткие диски, емкость которых за этот период возросла уже более чем в пять раз. Мы с гордостью представляем «умные» специализированные решения SkyHawk AI, которые расширяют возможности проектирования, доступные сегодня нашим клиентам и партнерам, позволяя им создавать приложения нового поколения, предназначенные для видеоаналитики и глубинного обучения».

SkyHawk AI наилучшим образом подходит для интенсивных вычислительных нагрузок, которые присущи рабочим процессам искусственного интеллекта. Обладая высокой производительностью и улучшенными механизмами кэширования, накопитель обеспечивает мгновенный отклик и превосходную скорость произвольного чтения, необходимую для быстрого поиска и анализа видеозаписей. В результате принятие решений на периферии сети осуществляется без задержек. Накопитель, оснащенный микропрограммой Seagate ImagePerfect AI, записывает высококачественное видео высокого разрешения без пропуска кадров, создавая условия для анализа всей собранной информации непосредственно на сетевых видеорегистраторах, оснащенных механизмами искусственного интеллекта, и исключая утрату важных сведений.

«Видеонаблюдение все шире используется в рамках проектов «умных городов», транспортных систем и т. д., а количество установленных камер достигает сотен тысяч и более, — добавляет Го Сюйдун (Guo Xudong), заместитель генерального менеджера компании Hikvision по сбыту и маркетингу на внутреннем рынке. — В связи с широким применением средств мониторинга высокого разрешения объемы данных, которые создаются системами видеонаблюдения, кардинально выросли. Их эффективный сбор, анализ и использование приобретают все большее значение. Мы приветствуем выпуск SkyHawk AI, первого в отрасли накопителя для видеонаблюдения, оптимизированного для использования в системах искусственного интеллекта. С его помощью нам удастся повысить эффективность сохранения и обработки данных в наших сетевых видеорегистраторах серии DeepMind и других устройствах».

«Видеоаналитика развивается уже десять лет, но в последнее время ввиду освоения средств искусственного интеллекта интерес к ней особенно вырос, — отмечает Ян Шэнвэй, директор по продуктам и решениям центра продаж на внутреннем рынке Dahua Technology. — Заблаговременно начав разработки в сфере искусственного интеллекта, Dahua смогла предложить отрасли целый ряд инновационных продуктов, например, недавно были представлены решения серии IVSS. Передовые технологии компании Seagate, которая является стратегическим партнером Dahua, помогут нам в покорении новых высот в области искусственного интеллекта. Уверен, что с появлением SkyHawk AI мы сможем существенно расширить применение новых технологий в индустрии видеонаблюдения».

«Благодаря стремительному развитию Интернета вещей, облачных вычислений и больших данных наступает эпоха интеллектуальной безопасности, — говорит Ли Лин (Li Lin), вице-президент Uniview. — Искусственный интеллект сегодня стал одной из основополагающих технологий средств защиты, которая будет определять развитие отрасли в предстоящие годы. Хранилища — важнейший элемент систем видеонаблюдения, а SkyHawk AI поможет нам оптимизировать производительность систем Uniview, сделав их еще более полезными для наших клиентов».

О компании Seagate

Seagate создает пространство для цифровой жизни человека, предлагая инновационные способы хранения, обмена и использования данных. Узнайте больше на сайте www.seagate.com. Следите за публикациями Seagate в Twitter, Facebook, LinkedIn, на YouTube и подписывайтесь на наш блог. О том, чем занимается компания, вы также можете прочитать в статье нашего журнала.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ