07.02.2018, 15:01
Количество просмотров 2002

Сервис снятия наличных на кассе наиболее перспективен в МСБ

Генеральный директор процессинговой компании МультиКарта Кирилл Свириденко считает, что наиболее перспективным внедрением технологии (Получение наличных с покупкой по карте на кассе ТСП) видится ее использование в предприятиях МСБ.
Сервис снятия наличных на кассе наиболее перспективен в МСБ
 - рис.1Генеральный директор процессинговой компании МультиКарта Кирилл Свириденко считает, что наиболее перспективным внедрением технологии (Получение наличных с покупкой по карте на кассе ТСП) видится ее использование в предприятиях МСБ.

«Данный сервис, в целом, не новый для российского финансового рынка, - рассказывает К. Свириденко. - Но перед внедрением технологии (Получение наличных с покупкой по карте на кассе ТСП), которую предлагает Платежная система, необходимо сформировать четкую бизнес-модель и определить целевую аудиторию этой услуги. Наиболее перспективным выглядит ее использование в предприятиях МСБ. Для крупных эмитентов и эквайреров видится перспективной модель обслуживания on-us операций, когда и держатель карты, и торговое предприятие находятся на обслуживании в одном банке».

Но если вопросы технологии и бизнес-модели можно решить силами банка, то вопросы законодательного регулирования  необходимо прорабатывать на федеральном уровне и это не быстрый процесс. 

«Потребуется внесение соответствующих изменений в 161-ФЗ и 54-ФЗ, - отмечает он. - Кроме того, существует ограничение на сумму выдачи наличных в рамках одной торговой операции, что может также послужить стоп-фактором при продвижении данного сервиса».

Напомним, что накануне появилась информация о том, что банки и платежные системы тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с карты на кассе магазина через POS-терминалы.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ