24.07.2015, 15:03
Количество просмотров 5437

Сеть продовольственных магазинов шаговой доступности в Москве расширилась

При этом в торговле продовольствием наблюдается существенное сокращение доли импортных товаров, а поставки отечественных продуктов растут.
Сеть продовольственных магазинов шаговой доступности в Москве расширилась
 - рис.1Магазинов шаговой доступности становится больше, а в торговле продовольствием наблюдается существенное сокращение доли импортных товаров, а поставки отечественных продуктов растут.

Эти данные привел 23 июля на церемонии награждения работников торговли Москвы мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно данным, озвученным градоначальником, сегодня в предприятиях потребительского рынка Москвы работает свыше 1,5 миллиона человек (что составляет четверть всех занятых в экономике города), отрасль приносит 14% доходов городского бюджета. На сегодняшний момент в столице действует крупнейшая в России стационарная сеть сферы торговли и услуг, включающая около 50 тысяч торгово-сервисных предприятий (ТСП) торговли, бытовых услуг и общественного питания.

Число продовольственных магазинов шаговой доступности (формат «магазин у дома»)в городе, сказал С. Собянин, составляет сегодня 10,2 тысячи (20% всех ТСП города и примерно половина от всей сети стационарных магазинов города). Напомним, что в октябре 2014 г. в столице, по данным департамента торговли и услуг г. Москвы, работало всего 7,4 тыс. продовольственных магазинов всех типов. В 2015 г., отметил мэр Москвы, в столице были введены в эксплуатацию также ряд крупных торговых объектов - ТЦ «Колумбус», ТЦ «Мозаика», ТРЦ «Кунцево Плаза».

Согласно данным, приведенным главой города, общий объём потребления продовольствия в Москве составляет на текущий момент более 12 миллионов тонн. При этом в результате мер по замещению «санкционных» продуктов, доля импортного продовольствия в торговле Москвы сократилась на 12 % (с 35 % в 2013 году до 23 % к концу 2014 года). В то же время, доля поставок отечественного мяса и мясопродуктов в Москву возросла с 66 до 81%, рыбы и рыбопродуктов — с 53 до 69 %, растительного масла — с 69 до 83 %, картофеля и основных видов овощей — с 67 до 76 %.

Помимо сети магазинов различных типов, на территории города функционируют 46 розничных рынков, из них 38 специализированных (сельскохозяйственных), а также порядка 7,7 тысячи нестационарных торговых объектов (палаток). Общий оборот палаток составляет порядка 0,7 процента от всего товарооборота московской торговли (32 миллиарда и 4,4 триллиона рублей соответственно). 
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ