06.09.2013, 13:35
Количество просмотров 2497

Сканирование поможет выбрать обувь в онлайн-магазине

Ученые из Испании разрабатывают технологию съемки стопы человека одновременно по четырем параметрам.
Сканирование поможет выбрать обувь в онлайн-магазине
 - рис.1Ученые из Испании разрабатывают технологию съемки стопы человека одновременно по четырем параметрам. В дальнейшем это должно избавить потребителей от ошибок при покупке обуви в интернет-магазинах, а ортопедам поможет подобрать правильное и эффективное лечение для своих пациентов.

С соответствующим заявлением выступила Инновационная ассоциация университетов Валенсии. Специалисты инженерного факультета университета в рамках проекта Smartpief, который привлек инвестиции в виде гранта размером 800 тысяч евро от властей ЕС, в течение двух лет надеются создать устройство для «сканирования» стопы посредством трехмерной рентгеновской съемки и специальной сенсорной „стельки“, которая даст точную карту распределения давления стопы.

Все полученные данные должны будут обрабатываться в специальной программе, которая смоделирует идеальную стельку и даже сгенерирует трехмерную цифровую модель обуви. Далее в интернет-магазине человек сможет самостоятельно выбрать материал и форму. А ортопедам данные потребуются для того, чтобы определить, какое лечение подойдет конкретному пациенту. Специалисты полагают, что с помощью их оборудования врач в режиме реального времени увидит, на какие места стопы пациента оказывается наибольшее давление во время ходьбы. Обычный 3D-рентген не позволяет провести соответствующее исследование.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ