07.12.2021, 16:35
Количество просмотров 5451

Скоро на прилавках вино в алюминиевых банках

Розлив вина в алюминиевые банки стал новым трендом на мировом рынке, показывая двузначный рост показателей производства.
Скоро на прилавках вино в алюминиевых банках

Розлив вина в алюминиевые банки стал новым трендом на мировом рынке, показывая двузначный рост показателей производства.

Так в 2020 году совокупный годовой прирост глобального рынка вина в банках составил 13,2%, а эксперты оценивают его объем в 211 млн долларов, говорится в исследовании компании Ball.

На сегодня в алюминиевой банке представлен самый широкий спектр марок вина: от Merlot и Malbec до Sauvignon-blanc и игристого розового.

В связи с пандемией люди стали больше общаться на свежем воздухе, и вино в банке завоевало постоянное место в продуктовой корзине для пикника по всему миру.

В Чили и Испании – странах, известных такими сортами винограда, как «cabernet sauvignon», «merlot» и «carménère» – более двух третей опрошенных уже попробовали вино в банках или планируют сделать это в течение года.

За ними следуют американцы и британцы, где к употреблению вина в банке открыты соответственно половина и треть респондентов.

Инновационное для российского рынка игристое вино в алюминиевой банке запустил в этом году российская винодельческая компания ООО «Союз-Вино». По словам руководителя отдела маркетинга компании Михаила Втулкина, эксперты наблюдают экспоненциальную динамику в интересе российского потребителя к новому формату, что открывает новые горизонты для развития всего винодельческого сектора.

Популярность нового формата эксперты объясняют лёгкостью упаковки, удобством в использовании и трендом на осознанный образ жизни, что подтверждают и респонденты исследования. Они признали алюминиевые банки самой практичной тарой для напитков в ходе проведения мероприятий на открытом воздухе.

Так, с этим согласны 62% немцев и 92% испанцев. Вино в банке мало весит, его удобно носить с собой, и его потребление легко контролировать за счёт объёма, равного одной порции.

 - рис.1

Ещё один фактор растущей популярности – это экологичность упаковки. Респонденты со всего мира отметили, что они придают всё большее значение переработке и устойчивому развитию при выборе упаковки для напитков.

Вопросы устойчивого развития больше всего волнуют чилийцев (97%), за ними следуют американцы (78%). По данным исследовательской компании Ipsos, в России 31% опрошенных потребителей готовы отказаться от товаров в упаковке, которую нельзя переработать.

Алюминиевые банки являются самым перерабатываемым типом упаковки для напитков в мире – степень их утилизации достигает 76% в Европе и 82% в Великобритании. При этом цикл предельно короткий – всего 60 дней, после чего она снова попадает на полки магазинов.

«Алюминий можно перерабатывать бесконечно, благодаря чему одноразовая алюминиевая упаковка для напитков идеально вписывается в концепцию устойчивого развития и экономику замкнутого цикла», – сказала президент Ball Beverage Packaging в регионе EMEA Кэри Кози.

Напомним, что Ball Corporation поставляет различные виды алюминиевой упаковки для напитков, средств личной гигиены, бытовых товаров, а также аэрокосмической и других отраслей. В России Ball Corporation представлена тремя заводами, расположенными в Наро-Фоминске (Московской область), Всеволожске (Ленинградская область) и Аргаяше (Челябинская область). В 2021 году компания запустила строительство четвёртого завода в Ульяновске.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ